03-10-2018
Новые горизонты анализа и моделирования российской экономики

 

С 14 по 27 сентября в Судаке проходила XII Международная школа-симпозиум «Анализ, моделирование, управление, развитие социально-экономических систем».

Ее организаторами выступили кафедра бизнес-информатики и математического моделирования Института экономики и управления КФУ им. В. И. Вернадского, Институт системного анализа Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» (Москва), Санкт-Петербургский государственный университет, Белорусский государственный университет (Минск) и Донецкий национальный университет.

«Школа приурочена к столетнему юбилею Крымского федерального университета. Приятно отметить, что второй год подряд она проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. На мой взгляд, школа-симпозиум этого года прошла на высоком научном уровне, было много интересных докладов», – отметила зав. кафедрой бизнес-информатики и математического моделирования ИЭиУ КФУ Наталья Апатова.

На мероприятии были представлены результаты фундаментальных и прикладных исследований по таким тематическим направлениям, как экономико-математическое моделирование, теория игр и ее приложения, принятие управленческих решений в экономике, информационные системы и технологии в экономике. Также участники школы-симпозиума обсудили актуальные проблемы экономического образования.

«Как постоянный участник одиннадцати школ-симпозиумов, начиная с 2008 года, хочу отметить, что с каждым годом она расширяет географию своих участников. В этом году, как и всегда, было представлено немало интересных научных результатов. Проведение XII школы-симпозиума, несомненно, позволило достичь основной цели ее проведения: ученым и специалистам из разных городов и регионов была предоставлена прекрасная возможность поделиться результатами теоретических и практических исследований в широкой области экономической науки и практики», – поделился доктор экономических наук, заведующий лабораторией Института системного анализа ФИЦ ИУ РАН Вениамин Лившиц.

Как отмечают участники, школа-симпозиум открыла новые горизонты анализа и моделирования российской экономики.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ
по материалам кафедры бизнес-информатики
и математического моделирования
Института экономики и управления КФУ