07-04-2016
Научный семинар-экскурсия «История экспериментальных исследований в фонетике» в Институте иностранной филологии КФУ

 

6 апреля 2016 года в фонолаборатории Института иностранной филологии в рамках Международного научного конгресса «Иностранная филология. Социальная и национальная вариативность языка и литературы»  состоялся научный семинар-экскурсия «История экспериментальных исследований в фонетике».

Основной целью программы мероприятий по популяризации научно-исследовательской тематики Института иностранной филологии среди школьников города Симферополя и Республики Крым является привлечение старшеклассников к активному творческому поиску. Активными участниками данного семинара стали учителя и старшеклассники МБОУ «СОШ № 24» города Симферополя (благодарим за помощь в организации мероприятия директора МБОУ «СОШ № 24» Л.В. Апостолову).

С приветственным словом от имени директора Института иностранной филологии профессора А.Д. Петренко и предложением установить более тесное сотрудничество к участникам семинара обратилась зам. директора Института иностранной филологии по научной работе доцент Д.М. Храбскова.

Руководитель семинара доцент кафедры теории языка, литературы и социолингвистики Э.Ш. Исаев ознакомил учащихся с основными положениями теории академика Л.В. Щербы, особенностями применения экспериментальных методов в фонетических исследованиях, а также текущими результатами Научной школы социофонетики и фоностилистики профессора А.Д. Петренко.     

Участники семинара познакомились с историей и методологией экспериментально-фонетических исследований, получили информацию о современных подходах к изучению звучащей речи, а также смогли поучаствовать в анализе отдельных произносительных особенностей современного немецкого языка при помощи оборудования, подготовленного заведующим   фонолабораторией   Института    иностранной   филологии     В.В. Шевченко.