01-03-2017
Научное сотрудничество с Институтом языкознания РАН: старт дан

 

Факультет славянской филологии и журналистики Таврической Академии Крымского Федерального Университета имени В. И. Вернадского и Научно-методический центр полилингвального образования под руководством доктора филологических наук, профессора, декана факультета славянской филологии и журналистики, заведующей кафедрой межъязыковых коммуникаций и журналистики Галины Богданович начали работу по организации и проведению массового ассоциативного социолингвистического эксперимента, в рамках договора о научном сотрудничестве с  ФГБУН Институт языкознания РАН.

Как рассказала Галина Богданович, сотрудничество предполагает совместные исследования по изучению языкового сознания современных носителей русского и других языков Республики Крым с учетом региональной и социальной специфики.

«Работа предполагает проведение массовых ассоциативных экспериментов с представителями социальной группы «студент». Уже начато анкетирование студентов КФУ им. В. И. Вернадского, постоянно проживающих в Республике Крым, с целью создания базы данных и информационно-поисковой системы новых ассоциативных словарей», – отметила она.

По ее информации, теоретическую и методическую основу для проведения эксперимента согласно договору обеспечивает отдел психолингвистики Института языкознания РАН под руководством доктора филологических наук, профессора Н. В. Уфимцевой.

«Проведение эксперимента в КФУ им. В. И. Вернадского осуществляет рабочая группа в составе зав. кафедрой методики преподавания филологических дисциплин д.ф.н. Еленой Титаренко, доцента кафедры межъязыковых коммуникаций и журналистики  Еленой Коноваловой, старшего преподавателя Р.Н.Гусейновой и других преподавателей факультета славянской филологии и журналистики», – подчеркнула Галина Богданович.

В дополнение к вышесказанному, декан факультета славянской филологии и журналистики отметила, что анкетирование студентов будет проводиться на всех факультетах во всех структурных подразделениях КФУ им. В. И. Вернадского в течение 2017-2019 годов, а по материалам эксперимента будет создан Крымский региональный  ассоциативный словарь русского языка на электронных и бумажных носителях.

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ