29-06-2016
Наталья Лазицкая: «Сегодня в Крымском федеральном университете рождается будущее полуострова»

История Севастопольского экономико-гуманитарного института насчитывает более 20 лет, на протяжении которых вуз всегда, даже в самые сложные годы, пользовался популярностью среди молодежи города и Крыма. Сегодня институт является филиалом Крымского федерального университета, который, в свою очередь, по праву занимает ведущее место среди всех крымских вузов по качеству подготовки специалистов. Крыминформ обратился к директору Севастопольского экономико-гуманитарного института ФГАОУ ВО «Крымский Федеральный университет» Наталье Лазицкой с просьбой рассказать о развитии вуза, новациях и его проблемах.

В чем особенность, специфика СЭГИ в структуре Крымского федерального университета? Из каких подразделений состоит вуз?

Севастопольский экономико-гуманитарный институт является единственным филиалом Крымского федерального университета, который работает в Севастополе. Основной целью нашего института является подготовка квалифицированных кадров для комплексного социально-экономического развития Крымского федерального округа, а также удовлетворения потребности личности в интеллектуальном и культурном развитии путем реализации образовательных программ высшего образования.

В настоящее время в структуре Института функционирует 6 кафедр, обеспечивающих подготовку специалистов экономического и гуманитарного профиля по программам бакалавриата и магистратуры.


Сколько студентов заочной и очной форм обучаются в вузе? Сколько в институте человек профессорско-преподавательского состава, ученых? Каких специалистов и в какие отрасли народного хозяйства готовит вуз?

В настоящее время в Севастопольском филиале КФУ обучаются более 1,5 тысяч человек, в том числе порядка 400 – на очной форме обучения. Учебный процесс обеспечивается высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом с учеными степенями и званиями. Общее количество профессорско-преподавательского состава – 82 человека (с учетом совместителей).

Институт готовит специалистов по таким направлениям, как менеджмент государственное и муниципальное управление, туризм, психология, юриспруденция, физическая культура и физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья по программам бакалавриата и магистратуры. После окончания магистратуры студенты имеют возможность дальнейшего обучения в аспирантуре КФУ.


Насколько востребован филиал среди севастопольцев? Какой процент от обучающихся в СЭГИ составляют именно севастопольцы? Как повлияли события Крымской весны на работу вуза?

Севастопольский экономико-гуманитарный институт работает в Севастополе уже более 20 лет. За это время институтом подготовлено около 4 тысяч квалифицированных кадров, которые работают в Республике Крым и Севастополе. Мы гордимся нашими выпускниками, многие из которых построили карьеру благодаря знаниям, полученным в нашем вузе. С уверенностью хочу сказать, что мы выпускаем достойных специалистов и с радостью открываем им двери в будущее.

Если обратиться к истории создания нашего института, то примечательным является тот факт, что его открытие было обусловлено обращениями городской администрации Севастополя, управления по делам молодежи и спорта Севастопольского горсовета и управления юстиции Севастополя. В постсоветский период в Севастополе ощущалась острая нехватка специалистов-юристов, преподавателей-переводчиков английского языка, а также преподавателей физического воспитания.

Говоря о сегодняшней востребованности наших выпускников, могу отметить, что за период 2015-2016 учебного года между нашим институтом и различными государственными, общественно-государственными и коммерческими учреждениями и структурами города Севастополя заключено более 100 договоров о создании баз практик для обучающихся нашего вуза. По состоянию на июнь 2015 года таких договоров было заключено лишь 26. Четырехкратное увеличение за год организаций, желающих сотрудничать с нашим институтом и готовых выступать базами практик наших студентов, с последующим трудоустройством выпускников, несомненно, свидетельствует о заинтересованности работодателей в специалистах, выпускаемых нашим вузом.

Что касается структуры контингента обучающихся, то до 2014 года более 90% студентов являлись местными жителями города Севастополя. В настоящее время в процентном соотношении на очной форме обучения количество севастопольцев составляет 74%, на заочной – 60%.

Крымская весна стала для всех нас временем больших надежд. Мы вошли в состав главного вуза Крыма, вошедшего в десятку ведущих федеральных университетов Российской Федерации и получили новый виток развития. С прошлого года в институте открываются новые направления подготовки. Мы разрабатываем программы повышения квалификации, проводим региональные, межрегиональные и международные конференции, планируем участие в совместных образовательных, научных и социальных проектах как на территории Крымского федерального округа, так и в других регионах Российской Федерации, будем принимать участие в проектах Ростуризма.

В 2015 году нашему институту впервые за время его работы в Севастополе были выделены бюджетные места в магистратуре. Хочется также отметить, что в этом году у нас значительно увеличилось количество бюджетных мест на различные направления подготовки, в том числе для обучения как по программам бакалавриата, так и по программам магистратуры. Сегодня можно без преувеличения сказать, что в Крымском федеральном университете, насчитывающем свыше 35 тысяч студентов, рождается будущее полуострова.


Расскажите о научной работе филиала? Насколько научные разработки связаны с практикой? Как они внедряются в жизнь?

В Севастопольском экономико-гуманитарном институте ведется активная научно-исследовательская работа, проводятся региональные, межрегиональные и международные научно-практические конференции, по результатам которых разрабатываются практические рекомендации для специалистов различных отраслей экономики. В институте выпускаются сборники научных статей, а также периодический журнал «Современное гуманитарное образование».

За 2015-2016 годы профессорско-преподавательским составом опубликовано более 250.научных статей, а также 2 монографии, одна из которых посвящена решению теоретических, методических и практических задач по общественно-географическому исследованию процесса рекреационного водопользования в Севастополе и обоснованию направлений его оптимизации. Преподаватели института принимают участие в научных проектах молодых ученых Российского фонда фундаментальных исследований. Студенты – в научно-практических конференциях и форумах, проводимых как на территории Севастополя, так и на территории Республики Крым.

В этом году в нашем вузе открылся дискуссионный клуб «Патриот», в котором студенты имеют возможность обсуждать актуальные проблемы развития государства и общества, совместно с политологами, политиками и государственными деятелями.

В институте работает волонтерская служба, принимающая активное участие в многочисленных социальных проектах города, экологических и патриотических акциях. Спортивные команды нашего института участвуют в общегородских соревнованиях и соревнованиях, организуемых ДОСААФ России, так как Севастопольский экономико-гуманитарный институт в настоящее время – единственный вуз на территории Крымского федерального округа, являющийся членом ДОСААФ России. Профессорско-преподавательский состав института в настоящее время задействован в мероприятиях Черноморского флота по программе «Армия против наркотиков».


Каковы перспективы развития СЭГИ с точки зрения материально-технической базы, учитывая тот факт, что вузу более 20 лет?

К сожалению, на протяжении более 20 лет работы в Севастополе наш вуз не имел собственной материально-технической базы, несмотря на неоднократные обращения к администрации города. Институт проводил образовательную деятельность на базе арендованных площадей средних образовательных школ.

За прошедшие полтора года руководством Крымского федерального университета проделана большая работа, связанная с поиском помещений, предназначенных для ведения образовательной деятельности с соблюдением норм законодательства Российской Федерации. В настоящее время эта проблема успешно решена, но работа над укреплением и расширением материально-технической базы будет продолжена.


Кто из известных крымских политиков оказывает филиалу помощь и в чем?

Крымский федеральный университет, в состав которого входит Севастопольский экономико-гуманитарный институт, является самодостаточной организацией. Со всеми вопросами мы обращаемся непосредственно к руководству Крымского федерального университета, главой наблюдательного совета которого является глава Республики Крым Сергей Аксёнов, и всегда находим поддержку с последующим совместным решением даже самых непростых задач.

За полтора года работы в составе Крымского федерального университета мы нашли надежных партнеров в Севастополе, с которыми у нас заключены соглашения о сотрудничестве. Это в частности Нахимовский и Балаклавский муниципальные округа, Региональное отделение ДОСААФ России, Крымская военно-морская база, Музей им. М.П. Крошицкого, Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого, ООО «Общероссийский детский фонд».

КРЫМИНФОРМ