11-12-2015
Нашим «кадрам» очень нужны свои … кадры

 

После воссоединения Крыма с Россией одними из самых востребованных специалистов стали … документоведы и архивоведы. Крымский Федеральный университет имени В. И. Вернадского – единственный вуз в Республике, который сегодня их готовит.

Нужны еще «вчера»

– Экономика Республики, действительно нуждается в специалистах такого профиля? – поинтересовались мы у ректора КФУ Сергея Донича.

– То, что Крыму не хватает инженерных, медицинских, кадров для сельского хозяйства и других базовых отраслей экономики, знают все. Как и то, что при Украине их подготовке уделялось совсем не то внимание, которое должно быть, – говорит ректор.- Сейчас мы постоянно проводим мониторинг рынка труда Крыма. И оказалось, что, несмотря на смену государств и устройства системы делопроизводства, потребность в таких специалистах только возрастает. Если, например, в 2013-м году, в Крыму имелось примерно 300 вакантных должностей специалистов по документоведению, то 2015-й год в этом плане стал рекордным. По официальной статистике Республиканского Центра занятости сегодня имеется 700 (!) вакантных мест документоведов и архивистов. Дело еще и в том, что, в Украине это были две разные специальности – документоведение и архивоведение. В Российской Федерации – это одна, фактически, новая специальность. Поэтому, на историческом факультете КФУ был открыт бакалавриат документоведения и архивоведения.

log03Время, прошедшее после воссоединения полуострова с Россией показало, что эти специальности экономике Крыма нужны, как говорят, «еще вчера» и «позарез». И профессионалов такого профиля надо готовить больше. Поэтому Ученый совет КФУ во главе с ректором Сергеем Доничем поддержал инициативу исторического факультета Таврической академии по созданию кафедры документоведения и архивоведения.

«Кто на что учился»

-Почему на рынке труда сегодня так востребованы специалисты именно такого профиля?- спросили мы у заведующей кафедрой документоведения и архивоведения исторического факультета Таврической академии КФУ, доктора исторических наук, профессора Елены Латышевой.

-Дело в том, что в Российской Федерации должности, особенно в органах государственной власти, могут занимать люди, имеющие соответствующий профиль специализации, – говорит Елена Латышева.- В России также большое внимание уделяется хранению фондов, архивных документов временного и постоянного хранения. Этим должны заниматься архивисты и архивариусы. И их в Крыму не хватает.

Еще одна «ниша» на рынке труда, которая сегодня остро нуждается в документоведах и делопроизводителях – отделы кадров.

-Не секрет, что в них нередко работают люди, не имеющие необходимого образования, – говорит Латышева.- В лучшем случае, это – юристы. Но эту часть рынка труда как раз и должны заполнять делопроизводители, документоведы, архивоведы. Например, еще до недавнего времени на предприятия Крыма требовалось 9 начальников отделов кадров. Эти вакансии очень трудно заполнялись. Что вполне объяснимо – сегодня работать в этой должности, во-первых, большая ответственность. И, во-вторых, таких специалистов очень и очень мало.

То, что в Крыму сегодня самой востребованной специальностью является документоведение и архивоведение, по мнению Елена Латышевой, связано это еще и с тем, что КФУ – единственный вуз, который начал заниматься их подготовкой.

– Крымский федеральный университет – монополист в этом плане. И уже в следующем году у нас будет первый выпуск таких специалистов, – объясняет Елена Латышева.

– То есть, фактически, после года существования самого КФУ?

– Дело в том, что нам удалось сохранить, а по сути, спасти 28 студентов известного в свое время крымчанам, а затем ликвидировавшегося филиала института Поплавского, – говорит завкафедрой.- При Украине они обучались там по двум специальностям документоведение и информационные технологии. Эти студенты подали на имя ректора КФУ ходатайство с просьбой перевода. Сергей Георгиевич дал поручение проработать этот вопрос. Что и было сделано первым проректором Еленой Николаевной Чуян и проректором по учебной и методической работе Владимиром Олеговичем Курьяновым. Учебные части КФУ составили для этих студентов персональные планы обучения с учетом всех дисциплин, которые они прослушали в прежнем вузе. А затем, в соответствии с российскими законодательством и государственными стандартами, их приняли в КФУ на очно-заочную форму обучения. Поэтому, у нас есть студенты 3-го и 4-го курса. Следовательно, в этом году будут и выпускники. По большому счету, людям дали возможность получить высшее образование в форсмажорных обстоятельствах. И сегодня они признаются, что за год в КФУ получили столько информации, сколько не получали за все годы учебы в украинском вузе.

Бои без правил учебе не помеха

log02По словам Елены Латышевой, новой специальности в КФУ сейчас обучается 100 человек.

– Среди них есть ребята из Донецкой и Луганской областей, – рассказывает завкафедрой.- В этом году состоялся набор и на заочное отделение. И хотя обучение идет на коммерческой основе, но люди заплатили собственные деньги, чтобы получить именно эту специальность. В следующем году у нас планируется набор студентов и на бюджетные заочные места.

– Хотят быть документоведами и архивоведами, в основном, девушки?

– Представьте, что нет. Половина наших студентов – юноши. Получить эту специальность приходит много сотрудников правоохранительных органов. Ежемесячно из отдела трудоустройства КФУ мне приносят список вакантных должностей, которые подают те или иные организации Крыма. В их числе, например, Следственный комитет, который приглашает наших заочников на службу, им требуются делопроизводители. Многие наши студенты пожелали работать в этой структуре, подали документы. В любой воинской части тоже нужны наши специалисты. В кадастровой службе, отделениях пенсионного фонда, фонда соцстраха без делопроизводителей и документоведов не обойтись. Кстати, крымские любители спорта знают о том, что 20 ноября 2015 года в Москве состоялся бой между Константином Скрелей, студентом второго курса кафедры документоведения и архивоведения исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета ( выступает в смешанных единоборствах ММА, мистер спорта по Хортингу, КИС по Кик-Боксингу), и Джеффом Менсоном ( выступает в смешанных единоборствах ММА и бразильском джиу-джитсу, является двукратным победителем ADCC Submission Wrestling World Championship и чемпионом мира по бразильскому джиу-джитсу). Да, бой закончился победой Менсона в первом раунде. Но, согласитесь, уже то, что наш студент представлял не только КФУ, но и Крым в целом, на турнире такого уровня, дорогого стоит. К слову, Константин приехал к нам из Макеевки. Учится хорошо, недавно подал документы на повышенную стипендию. Живет в общежитии. Все лето отработал волонтером на вступительной кампании. Ехать ему некуда, на его родине идет война.

Комментарий начальника архивной службы Республики Крым Олега Лобова:

– На историческом факультете университета мы еще в Украине очень хотели создать профильную кафедру документоведения и архивоведения. И лишь после воссоединения Крыма с Россией это удалось сделать. Впервые в истории полуострова в КФУ начали готовить таких специалистов, очень востребованных. Каждое уважающее себя предприятие, организация стремятся к тому, чтобы у них работали люди, в совершенстве владеющие современными методами документоведения и архивоведения. Треть сотрудников подразделений нашей архивной службы сегодня – молодежь до 35 лет. Остальные – люди в возрасте, идет естественная смена кадров. Поэтому мы тоже очень нуждаемся в профессионалах. Даже когда отдельному человеку требуется какая-то архивная справка, а ее, в силу объективных причин, получить невозможно, это – беда. А нам сейчас, по большому счету, надо сохранить для потомков историю всего Крыма – тысячи документов. Этим делом должны заниматься соответствующим образом подготовленные люди.

Елена Озерян.

«КРЫМСКАЯ ГАЗЕТА»