16-09-2015
На философском факультете напишут «Энциклопедию народов Крыма»

 

В конце 2014-2015 учебного года на философском факультете был подготовлен проект «Энциклопедия народов Крыма: создание комплекса материалов для научной, просветительской и воспитательной деятельности в поликультурном российском Крыму». Проект был подан для участия в открытом конкурсе по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимом в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 79-рп от 1 апреля 2015 года «Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина». И уже к середине лета пришло известие от Дирекции грантовых программ общества «Знание» России о том, что проект поддержан, и его создатели получают право на заключение договора о предоставлении гранта в размере 2 000 000 рублей.

Проект в целом призван служить развитию диалога культур в поликультурном регионе, ориентирован на обеспечение межнационального единства в Крыму и Российской Федерации, а также повышение национальной безопасности в регионе.
По задумке его авторов – профессора, декана философского факультета Катунина Ю.А. и профессора кафедры культурологи Грива О.А. – к процессу создания «Энциклопедии народов Крыма» должен быть привлечен широкий круг участников: от студентов-гуманитариев до профессоров.

Основным исполнителем задуманного, кроме философского факультета, стала международная общественная организация по развитию культуры и науки «Международная Академия духовных наук», возглавляемая кандидатом философских наук Безукладовой Л.В.

Проект посвящен организации и проведению исследований в сфере этно-культурных и межконфессиональных отношений в Республике Крым, на основании которых будет составлена и опубликована «Энциклопедия народов Крыма». Материалы энциклопедии будут использоваться для ведения просветительской, информационной и воспитательной работы в Республике Крым. В ходе работы над энциклопедией планируется формирование профессиональной среды из преподавателей и студентов вузов Крыма для организации системы научно-просветительской деятельности: лектория, круглых столов, конференций.

Медиа-центр, по информации философского факультета КФУ