09-06-2017
Мы – первые!

 

Итоги конкурса учебников и учебных пособий, проходившего в Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского»

8 июня 2017 года в г. Мичуринске на базе ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет» состоялись ежегодные события: Общее собрание членов Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», а также Международная научно – практическая конференция–форум имени В.И. Вернадского «Ноосферный вектор устойчивого развития».

Ассоциация была создана 5 августа 2004 года на родине В.И. Вернадского в целях консолидации научного, образовательного и инновационного потенциалов учебных заведений и научно-исследовательских учреждений

В работе Общего собрания членов Ассоциации в режиме on – line приняли участие проректор по научной работе Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Симченко Н. А., профессора Башта А.И., Боков В.А., доценты Шостка В.И., Буряк В.И. и Шостка Н.В.

С докладом «О работе Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского в целях реализации задач Года экологии -2017, направленных на устойчивое развитие регионов»  выступил Президент Ассоциации, ректор ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» М.Н. Краснянский. Затем состоялось обсуждение и утверждение годового отчета и плана работы Ассоциации на следующий год.

Далее обсуждались и утверждались результаты конкурса учебно–методических материалов.

В номинации конкурса учебников и учебных пособий среди 60-ти представленных работ, с большим отрывом 1-ое место заняло учебное пособие «Экология и сбалансированное природопользование» (объем 250 стр.), разработанное  коллективом авторов в составе: Бокова В. А., Башта А. И., Багровой Л. А., Гаркуши Л. М., Панина А. Г., Соцкова Л. М., Рудык А. Н. и других сотрудников Научно-образовательного центра ноосферологии и устойчивого ноосферного развития КФУ имени В.И. Вернадского.

Как было отмечено при объявлении победителя, это первый учебник для старших классов средних школ, который охватывает широкий спектр экологических проблем, в том числе и Крыма.

Лауреатом конкурса учебных пособий междисциплинарного направления подготовки стало пособие «Тенденции развития современной науки» (Шостка В.И., Буряк В.В., Шостка Н.В.). Председатель конкурсной комиссии отметил, что это первый опыт создания учебного пособия для подготовки магистров и аспирантов всех направлений.

От имени Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского проректор по научной работе Наталья Симченко поблагодарила руководство Ассоциации за высокую оценку труда наших ученых, а также пожелала успехов в дальнейшей  деятельности Ассоциации и заверила участников Общего собрания, что и в дальнейшей работе КФУ имени В.И. Вернадского будет активно сотрудничать с членами Ассоциации и вносить свою лепту в общее дело подготовки высококвалифицированных специалистов, понимая, что перспективы устойчивого развития регионов и  общества в целом тесным образом связаны с развитием науки, новейших технологий и соответственным пониманием научных и образовательных проблем.