Московская международная модель ООН – крупнейшая в России конференция
10-05-2017
Московская международная модель ООН – крупнейшая в России конференция

 

В период с 16 по 21 апреля на базе Московского государственного института международных отношений (МГИМО МИД России) прошла ежегодная, так называемая Московская международная модель ООН– крупнейшая в России конференция, проводимая в форме ролевой игры, которая представляет собой имитацию заседаний органов Организации Объединенных Наций.

Торжественная церемония открытия C-MIMUN 2017 состоялась 17 апреля в Конференц-зале МГИМО и  началась с выступления детского ансамбля скрипачей «Московской городской детской музыкальной школы имени Гнесиных».

Почетными гостями Модели  в этом году стали ректор МГИМО МИД России Торкунов А.В., первый заместитель Постоянного Представителя России при ООН Панкин А.А., председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Слуцкий Л.Э., уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Москалькова Т.Н., председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при Общественной палате Российской Федерации Орджиникидзе С.А., Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Черемин С.Е., руководитель Дирекции по подготовке и проведению Всемирного фестиваля молодежи и студентов Разуваева К.Д.

На церемонии открытия директор Информационного агентства ООН в Москве Кузнецов В.В.  зачитал обращение Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша к участникам.

В рамках работы Модели были проведены тренинги по переговорам и правилам процедуры и mock-session, лекции о роли ООН в современном мире, состоялся  Вечер памяти выдающегося российского дипломата Виталия Ивановича Чуркина, организованы Фестиваль национальных культур «Global Village» и Традиционный бал C-MIMUN.

От Севастопольского экономико-гуманитарного института – филиала Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского –  участие в Московской международной модели ООН имени Виталия Чуркина приняла преподаватель кафедры правоведения Кашлякова Виктория Андреевна, представляющая официальную позицию Республики Гвинея-Бисау в Генеральной Ассамблее Московской международной модели ООН.

По словам Виктории Кашляковой, на повестку дня модели ООН была вынесена актуальная в нынешнее время тема борьбы с героизацией нацизма и иными видами деятельности, способствующими проявлению расизма и расовой дискриминации.

В последний день работы Комитетом была принята соответствующая резолюция.