16-09-2015
Молодежный научный форум Ассоциации ведущих университетов России

 

В Калиниграде, на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, прошел молодежный научный форум Ассоциации ведущих университетов России «Гибридные технологии и медицинские приложения».
В форуме приняли участие представители 14 ведущих университетов, в том числе десяти федеральных. Наш университет был представлен студентами и аспирантами Физико-технического института, Медицинской и Таврической академий.

Ведущими российскими исследователями и экспертами в области гибридных технологий из различных регионов России участникам форума были прочитаны циклы лекций. Под гибридными технологиями в настоящее время понимаются технологии, разрабатываемые на стыке живых и неживых систем. Много нового и интересного узнали студенты на практических занятиях, которые проходили в таких лабораториях научно-технического парка Балтийского университета, как «Функциональные наноматериалы», «Новые магнитные материалы», «Андроидная робототехника», «Клеточные технологии», «Молекулярно-генетические технологии» , «Геномика микроорганизмов» и др.

В завершение форума представители международной инвестиционной компании «Sferiq» провели трехдневный тренинг по методике RAPID FORESIGHT. Данная технология помогает выбрать перспективные и приоритетные направления исследований на основе построения «Образа будущего».

13

Медиа-центр, по материалам Физико-технического института