16-11-2017
Молодежь против наркотиков

 

В Севастопольском экономико-гуманитарном институте Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялся круглый стол на тему «Молодежь против наркотиков». Об это сообщила старший преподаватель кафедры правоведения СЭГИ КФУ Оксана Осадчук.

Как рассказала Оксана Александровна, вопрос увеличения числа наркозависимых людей беспокоит политиков, медиков, юристов, педагогов во всем мире и рассматривается уже как социальная трагедия. Особо актуальна проблема наркомании в молодежной среде.

«Мы продолжаем терять молодежь, которая по разным причинам приобщается к употреблению наркотических средств. При этом часто ни материальное положение, ни состав, ни социальный статус молодых людей не имеют значенияне имеют значения», — отметила она.

В работе круглого стола приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры правоведения, сотрудники отдела внеучебной, воспитательной и научной работы, координатор РО ВОД «Волонтеры медики» Ксения Клушина и обучающиеся направления подготовки «Юриспруденция».

Оксана Осадчук подчеркнула, что наркомания среди молодежи растет и обратила внимание участников круглого стола на то, что если ранее возрастная граница употребления наркотиков отмечалась с 15-17 лет, то сегодня к употреблению наркотических средств уже приобщаются и школьники младших классов.

Ксения Клушина проинформировала участников мероприятия о современном состоянии наркомании и ВИЧ-инфицирования в городе Севастополе, механизмах распространения, заражения, способах профилактики и лечения.

Студентам были продемонстрированы документальные фильмы о наркозависимых молодых людях, воздействии наркотических средств на организм человека и последствиях их употребления.

Также участники мероприятия обсудили психологические механизмы формирования наркотической зависимости, проблемы «солевой» зависимости в Крыму, меры уголовной ответственности за хранение и сбыт наркотиков.

На круглом столе поднимались вопросы, связанные с молодежным отдыхом. Своими мыслями по этому поводу поделился обучающийся 4 курса Илья Коротченко.

«Большой проблемой является стремление молодежи к запретным методам увеселения. На различных молодежных тусовках могут присутствовать и алкоголь, и наркотики. Мы против такого времяпровождения, ведь существует масса  альтернативных способов провести время в кругу друзей, не употребляя допинги и наркотические вещества».

В свою очередь, студентка 4 курса Ольга Гапон высказалась о необходимости проведения подобных откровенных разговоров, отметив их продуктивность в студенческой среде.

«Так мы не только привлекаем внимание к существующей в обществе проблеме, но и повышаем уровень информированности молодежи о последствиях употребления наркотиков, совместно ищем пути решения данной проблемы и задумываемся, как противостоять наркомании во имя будущего своих детей, и как сегодня защитить от этого зла своих друзей и близких».

Своеобразные итоги прошедшего круглого стола   подвела начальник отдела внеучебной, воспитательной и научной работы СЭГИ КФУ Оксана Кравченко.

«При подготовке к проведению данного мероприятия мы ставили целью не только информирование обучающихся о вреде и последствиях употребления наркотиков, но и обсуждение широкого круга вопросов, связанных с тем, как не допустить вовлечения молодых людей в их распространение и употребление. Мы очень рады тому, что наши студенты приняли активное участие в работе круглого стола «Молодежь против наркотиков».

Пресс-служба КФУ