12-11-2018
«Мировые войны в истории человечества»

 

В Крымском федеральном университете прошел круглый стол «Мировые войны в истории человечества». Перед мероприятием состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню в память о жертвах мировых войн.

«Наше мероприятие приурочено к столетней годовщине со дня окончания Первой мировой войны. Одновременно это мероприятие, которое посвящено вообще истории всех мировых войн, тому месту, которое глобальные конфликты занимают в истории человечества», – рассказал начальник управления международной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Александр Мащенко.

Мероприятие организовано Крымским федеральным университетом совместно с региональной общественной организацией «Украинская община Крыма».

«На наш взгляд, такие мероприятия очень важны, так как необходимо молодому поколению объяснять, что те факты, которые на данный момент мы слышим от украинской стороны, являются лживыми. Мы должны работать с нашей молодежью, давать им читать правдивую историю. За освобождение Украины полегло много воинов, и на тот момент не было никакого разделения по национальностям, все были едины», – подчеркнула председатель совета региональной общественной организации «Украинская община Крыма» Анастасия Гридчина.

В работе круглого стола приняли участие представители органов государственной власти республики, общественных организаций, а также иностранные студенты и преподаватели Крымского федерального университета.

«Эта тема чрезвычайно актуальна. Мы видим, что вокруг границ России сегодня идет нагнетание и напряженность со стороны стран, входящих в блок НАТО. Мы видим попытки ряда субъектов международного процесса игнорировать нормы международного права, подменять право международное правом силы, видим грубое вмешательство в дела других государств. Те причины, которые когда-то породили и Первую, и Вторую мировые войны, и сегодня, к сожалению, находятся в международной повестке дня», – отметил профессор кафедры истории России Таврической академии КФУ Андрей Ишин.

Одной из главных тем круглого стола стало участие Крыма в мировых войнах, о котором присутствующим рассказал генеральный директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. Он также ознакомил участников со сборником статей «Первая мировая война и Крым», изданным Центральным музеем Тавриды в 2015 году.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ