25-09-2017
Межвузовское взаимодействие по методологии образования

 

Представители Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского приняли участие в обсуждении вопросов разработки федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС 3++) и примерных основных образовательных программ (ПООП) в области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки».

Так, заместитель директора Физико-технического института КФУ Александр Рыбась, начальник управления развития образования Наталья Кармазина, начальник отдела лицензирования и аккредитации Елена Самарина, а также  члены профильных федеральных учебно-методических объединений  ознакомились с текущей ситуацией в актуализации образовательных стандартов и с изменениями в нормативно-правовых документах, регламентирующих образовательную деятельность по программам высшего образования.

В процессе ознакомления с информацией отмечалось, что в текущий момент осуществляется актуализация ФГОС высшего образования, а не разработка новых стандартов, а также то, что профстандарты становятся приложением к ФГОС 3++. Это позволяет не менять ФГОС при появлении новых профстандартов. ФГОС и ПООП – единый комплект нормативно-рекомендательного обеспечения разработки и реализации ОПОП.

Елена Самарина подчеркнула, что введение ПООП позволит создать механизм для оперативного изменения содержания образования при изменении техники, технологий и рынка труда; повысить роль федеральных УМО в формировании содержания образования и обязательных требований;  создать механизм сохранения единого образовательного пространства России, так как в документах будут прописаны не только компетенции, но и индикаторы достижения компетенций.

Начальник управления развития образования Наталья Кармазина сообщила, что в ходе диалога с коллегами возникли идеи для новых проектов по модернизации инженерного образования в Крыму для совместного воплощения в реальность. Интерес представляет опыт ведущих вузов по их взаимодействию с работодателями, который позволит и нам совершенствовать свою работу в этом направлению.

Пресс-служба КФУ

По материалам управления развития образования