20-05-2016
Международный день музеев

 

В мае есть день, наступления которого с нетерпением ждут все друзья музеев. Главный праздник музейного сообщества всего мира традиционно проводится ежегодно 18 мая.

Ежегодно 18 мая представители музейного сообщества отмечают Международный день музеев.

В этом году студенты крымского федерального университета имени В.И.Вернадского в рамках праздника получили уникальную возможность в течение недели посетить все Музеи университета, а также Музей города Симферополя. При поддержке Департамента по социальной и молодежной политике, более 200 студентов КФУ  ознакомились с  уникальными и редкими экспонатами, хранящимися в музеях. 

EPrWIfJuBFI«Различного рода экспозиции были представлены Зоологическим музеем Таврической академии, демонстрируя атмосферу обитателей животного мира от Северного полюса до экватора. Музей морфологии и истории анатомии кафедры нормальной анатомии Медицинской академии им. С.И.Георгиевского познакомил обучающихся со строением и развитием человеческого организма, а Музей редкой книги Научной библиотеки –  представил редчайшие и ценные издания книг, отобранные из общего фонда хранения», – рассказал директор департамента Евгений Костылев.

Кроме того, в этом году для студентов крымского федерального радушно распахнул свои двери Музей истории Симферополя. Здесь работают 5 выставочных залов, экспозиция которых постоянно обновляется. Все залы посвящены истории города Симферополь, где размещены макеты зданий, которые располагались на территории города, на старых фотографиях посетители увидели, как рос и строился город в последнее столетие.

СПРАВКА: Международный День музеев ежегодно отмечают 18 мая. История праздника тесно связана с созданием в 1946 году Международного Совета музеев (ICOM), который поставил главной целью оказывать всестороннюю поддержку деятельности музеев. К работе Совета сразу же присоединились представители более чем 115 стран, в том числе и СССР. Именно по инициативе Советского Союза ICOM в 1977 году учредил новый профессиональный праздник – Всемирный День музейных работников. В первый раз торжества прошли в 1978 году. В наше время праздник широко отмечается в 150 странах мира. Ведь почти в любом государстве есть немало музеев, которые составляют его национальное достояние.

Пресс-служба КФУ
по информации департамента
по социальной и молодежной политике