06-11-2018
Медики КФУ провели сложную операцию жительнице Калмыкии

 

В Клиническом медицинском многопрофильном центре Святителя Луки КФУ им. В. И. Вернадского провели сложную операцию по удалению опухолевых масс пациентке из Калмыкии.

Последние два года в рамках развития сельской медицины делегация из клинического центра Святителя Луки во главе с ее директором Вячеславом Михайличенко дважды в год посещает республику Калмыкию для лечения заболеваний ее жителей.

«Республика Калмыкия – эндемический район. В сравнении с Крымом заболеваний, связанных со щитовидной железой, там гораздо больше. К сожалению, в Калмыкии находится лишь один медицинский центр, в котором проводят такие операции. Но людям нужно помочь, поэтому мы приезжаем в Кетченеровскую районную больницу и уже там оперируем», — рассказал профессор, директор Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки КФУ им. В. И. Вернадского Вячеслав Михайличенко

Год назад в Калмыкии пациентке Вячеслава Юрьевича провели тиреоидэктомию – удаление щитовидной железы, но из-за случившегося рецидива ей пришлось вновь прибегнуть к лечению заболевания. В родных краях Цаган Жиляевны провести такую операцию не было возможности, поэтому она прибыла на полуостров в Клинический медицинский многопрофильный центр Святителя Луки.

«В 2017 году, в октябре месяце я записалась на консультацию к Вячеславу Юрьевичу, и тогда мне сделали первую операцию по удалению зоба. Из-за случившегося рецидива, мне потребовалась повторная операция. В Калмыкии у нас нет необходимого для этого оборудования, поэтому Вячеслав Юрьевич пригласил меня в Крым, где меня повторно прооперировали и полностью удалили щитовидную железу. Сейчас я чувствую себя очень хорошо, у меня прошли отдышка и удушье», — поделилась Цаган Босхомджиева.

Сложность операции заключалась в том, что зоб пациентки был очень большой и имел нетипичное расположение. Он уходил к сосудисто-нервному пучку и технически его было трудно удалить. Врачи центра справились с поставленной перед ними задачей, и операция прошла успешно. Послеоперационный период также прошел достаточно благоприятно, здоровью пациентки ничто не угрожает, и сейчас она готовится к выписке и возвращению на Родину.

Антон Бизик
Пресс-служба КФУ