кфу герб
30-12-2015
Крымский федеральный университет состоялся!

ИА «КРЫМИНФОРМ»

 Сегодня, спустя год с начала существования вуза, об этом можно говорить с полной уверенностью. Новая, уникальная для Крыма система организации учебного и научного процессов путем объединения десятков образовательных и ученых организаций не только не навредила, а напротив – дала исключительно позитивные результаты.

kfu

Итак, федеральное государственное автономное образовательное учреждение «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» создано распоряжением Правительства РФ 4 августа 2014 года. Свою официальную жизнь университет начал 1 января 2015 года. После того, как федеральной службой по надзору в сфере образования и науки КФУ имени В.И. Вернадского была выдана лицензия на ведение образовательной деятельности, в жесткие сроки с 17 по 21 марта 2015 года в головном вузе и его восьми филиалах была проведена государственная аккредитация. И уже 25 марта Рособрнадзором был издан приказ № 362 «О государственной аккредитации образовательной деятельности федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». Таким образом, КФУ признан прошедшим государственную аккредитацию образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам сроком на 12 лет. А по основным профессиональным образовательным программам – сроком на 6 лет.

«2015 год для университета стал по-настоящему значимым, – отметил ректор КФУ Сергей Донич. – вуз сделал свои первые шаги, и они были успешными. Я верю, что наши преподаватели готовы решить задачи любой сложности, а выпускники принесут пользу экономике страны. В будущем КФУ ждут большие свершения».

По словам Донича, вуз начал и активно продолжает реализовывать передовые образовательные программы, внедряет новые методики и проекты, направленные на улучшение качества образования.

«Все это значительно популяризирует Крымский федеральный университет среди студентов. Так, за право обучаться на некоторых факультетах в нынешнюю вступительную кампанию боролись более тысячи абитуриентов. Например, конкурс на специальность «журналистика» составлял 16 человек на место, а на специальность «стоматология» – 18. Сейчас в КФУ около 36 тыс студентов. Отрадно, что крымскому ВУЗу отдали предпочтение почти 550 молодых людей из других регионов России и более 2,7 тыс иностранцев», — напомнил ректор.

В том числе из стран СНГ, Балтии, Грузии, Абхазии и Южной Осетии – 1704 человека (58%). 1298 человек из этого числа представляют Украину, что накладывает на наш университет особый отпечаток и ответственность. Из других иностранных государств у нас обучается 1230 человек (42%).

Международная деятельность университета, повышение его имиджа и международного статуса являются неотъемлемой составляющей деятельности КФУ. Несмотря на напряженную геополитическую ситуацию руководству вуза удалось сохранить связи с традиционными странами-партнерами, основными из которых являются: Индия, Иордания, Ливан, Палестина, Узбекистан, Туркменистан, Алжир.

Учитывая все вышеуказанное, по мнению Донича, уже в ближайшее время Крымский федеральный университет должен превратиться в современный научно-образовательный комплекс, активно участвующий в научной и инновационной деятельности не только Крымского федерального округа, а и страны в целом.

Большим плюсом создания КФУ стала реальная возможность направлять учащихся на научные конкурсы, спортивные состязания и турниры за счет университета в различные регионы России. На эти цели уже потрачено более миллиона рублей.

«Кроме того, впервые за долгие годы наши студенты смогли поехать на обучение и практику в передовые учебные заведения страны от Северного Кавказа до Калининграда. Ничего подобного не было уже больше 20 лет», — отметил Донич.

В этом году руководством КФУ были оплачены все учебные студенческие практики. В том числе дальние. Для чего приобретено необходимое снаряжение, оплачены проезд, питание, проживание на сумму 3,5 млн рублей. Студенты Крымского федерального смогли побывать на дальних практиках в Калининграде, Краснодарском крае, Закавказье.

В рамках базовой части выполнения Государственного задания в рамках КФУ выполняется 16 проектов с объемом финансирования 114 миллионов 353 тысячи рублей. В то же время надо признать, что уровень научно-исследовательской работы по заключенным хозяйственным договорам с субъектами рынка труда, органами государственной власти и органами местного самоуправления, бизнес-структурами, общественными и профессиональными организациями пока является очень низким. В течение 2015 года было заключено всего 5 хозяйственных договоров, фактические поступления составили лишь чуть более 200 тыс руб.

В текущем году 38 заявок всех структурных подразделений и филиалов университета были поддержаны различными фондами. Фактические поступления средств на научно-исследовательские работы, выполняемые за счет грантовых соглашений составили 10 миллионов 368 тысяч рублей. Самый высокий показатель по количеству полученных грантов имеет Таврическая академия – 6 миллионов 872 тысячи рублей, НИЦ истории и археологии Крыма — 2 миллиона 650 тысяч рублей, 846 тысяч рублей осваивает Гуманитарно-педагогическая академия (Ялтинский филиал).

Набирает обороты изобретательская деятельность. За 8 месяцев 2015 года подано 54 заявки на объекты интеллектуальной собственности. Из них 40 – на патенты и 14 – на компьютерные программы, 23 из них поданы вместе со студентами. Получено 55 патентов.

Не секрет, что решающую роль в образовательном процессе играет профессорско-преподавательский состав университета.

«В КФУ работают самые высококвалифицированные преподаватели Крыма. Из 2 596 педагогов 311 – доктора наук, 1 402 – кандидаты наук, 748 – профессора и доценты», — подчеркнул Донич.

По словам ректора, руководство университета уделяет много внимания вопросу оплаты труда сотрудников. Так, помимо должностных окладов, коллективным договором и положением об оплате труда работников университета установлен перечень компенсационных и стимулирующих выплат.

Как сообщила председатель профкома работников КФУ Любовь Савченко, зарплата сотрудников ВУЗа в полтора раза выше, чем в среднем в регионе.

«Работникам университета, кроме административно-управленческого персонала, ежемесячно выплачиваются стимулирующие выплаты в размере от 25% до 50% от должностного оклада. И сегодня мы видим положительную динамику роста средней заработной платы. Если в январе текущего года размер средней зарплаты по КФУ составлял 16 тысруб, в том числе по профессорско-преподавательскому составу (ППС) – 19 тыс, то в октябре текущего года размер в целом по КФУ достиг 33 тысруб, по ППС – 39 тысруб», – информировала Савченко.

Пожалуй, самого пристального внимания требуют вопросы модернизации инфраструктуры Крымского федерального университета. Сегодня она включает 39 учебных корпусов общей площадью почти 219 тыскв м, а также 20 общежитий общей площадью 90,5 тыскв м.

В 2015 году был определен и утвержден перечень мероприятий по капитальному ремонту имущественного комплекса КФУ в 2015 году на сумму 100 млнруб, в состав которых вошли 37 объектов, в том числе капитальный ремонт общежития №1 академии строительства и архитектуры по ул. Стрелковая, 91.

В начале августа 2015 года распоряжением Совета министров РК осуществлена передача имущества, находящегося в безвозмездном бессрочном пользовании КФУ из государственной собственности Республики Крым в федеральную собственность. В рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года» КФУ им В.И.Вернадского выделено более 7 млрдруб на строительство шести объектов в крымской столице. Это учебно-лабораторный комплекс (г. Симферополь, ул. Киевская, 181, общая площадь строительства – 43,1 тыскв м), общественно-бытовой корпус (г. Симферополь, ул. Ялтинская, 20, общая площадь строительства — 4,2 тыскв м), общежитие на 450 мест (г. Симферополь, ул. Ялтинская, 20, общая площадь строительства — 8,1 тыскв м), общежитие на 250 мест (г. Симферополь, ул. Ялтинская, 20, общая площадь строительства — 4,5 тыскв м), завершение строительства учебного корпуса (г. Симферополь, ул. Севастопольская, 21/ул.Субхи,4, общая площадь строительства — 3 тыскв м), а также в рамках реализации федерального проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «500 бассейнов» строительство нового бассейна (г. Симферополь, ул. Киевская,181, общая площадь строительства – 3 тыскв м).

Строительство указанных объектов будет осуществляться в 2016-2020 гг. На проектно-изыскательские работы в 2015 году было предусмотрено почти 190 млн руб.

В целом, как подытожил Донич, всего за год своей работы КФУ значительно модернизировался во всех направлениях. Завершая год, ректор КФУ смотрит в будущее с большим оптимизмом, решительным настроем на новые достижения.

«И сотрудникам, и студентам в наступающем 2016 году я хочу пожелать оптимизма и сплоченности. Все-таки люди из разных высших учебных заведений, колледжей и научных организаций сейчас объединены в одну, и все стало общим – от имущества до идеологии. Я хотел бы, чтобы этой общей идеологией было пропитано все в обучении студентов и работе преподавателей. Такая сквозная программа, которая бы проходила сквозь все наши структурные подразделения. Все это, конечно, можно реализовать, когда у людей будет здоровье, вера в будущее. А мы будем стремиться к еще большему повышению заработной платы», – поздравил ректор главного крымского вуза с Новым годом сотрудников и студентов КФУ.