26-11-2015
Крымчане приняли участие в совещании клуба U10

 

В Казани состоялось заседание Совета проректоров по воспитательной работе федеральных университетов России. В работе Совета принял участие директор департамента по социальной и молодежной политике Крымского федерального университета Костылев Евгений Анатольевич.

В ходе визита участники заседания посетили комплекс общежитий Казанского федерального университета и познакомились с традиционными практиками заселения, проживания иностранных студентов, работы психологической службы.

«В рамках совещания проректоров состоялось знакомство с самодеятельными студенческими объединениями и клубами, которым активно содействуют воспитательные службы Казанского университета. Среди наиболее многочисленных самодеятельных организаций университета можно выделить Молодежный студенческий отряд безопасности, студенческий военно-патриотический поисковый отряд, Студенческий добровольный пожарный отряд, Союз иностранных студентов», – рассказал Евгений Костылев.

Также на заседании были обсуждены вопросы деятельности в рамках субсидии программы развития студенческих объединений, рассмотрены лучшие воспитательно-педагогические практики университетов входящих в клуб U10. «Важно отметить, что три мероприятия Крымского федерального вошли в ТОП-список лучших воспитательных практик федеральных университетов», – добавил директор департамента по социальной и молодежной политике.

Также Евгений Костылев принял участие в посещении студенческой поликлиники. Не остались незамеченными ни условия приема студентов, ни организация консультативного приема.

«Нам есть чему поучиться. В Казанском университете много интересных новаторских подходов, современная инфраструктура, построенная для проведения Студенческой Универсиады, – отметил он. – Но в то же время, не стоит думать, что у нас в Крыму все плохо: и нам есть чем гордиться, есть что показывать, есть чем делиться».

Заседание проректоров по воспитательной работе клуба U10 совпало с празднованием 211-летней годовщины основания Казанского университета. В рамках торжеств состоялось расширенное заседание Ученого Совета Казанского университета в котором принял участие первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Для присутствующих прошел праздничный концерт в котором приняли участие творческие студенческие коллективы и народные ансамбли Дагестана, Марий-Эл, Татарстана и Ставропольского края.

От имени ректора КФУ имени В.И. Вернадского Сергея Донича, Евгений Костылев передал в дар Казанскому университету книги об истории Крымского университета.

 

МЕДИАЦЕНТР КФУ