06-10-2016
Крым в мире туризма: актуальные проблемы интегрирования

 

В Таврической академии  Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялась Международная научно-практическая конференция «Крым в мире туризма», приуроченная к 10-летию кафедры туризма географического факультета ТА.

Конференция прошла при поддержке и участии Министерства курортов и туризма Республики Крым, Крымского отделения Российского географического общества, Крымского отделения Ассоциации российских географов-обществоведов, Ассоциации курортов Крыма, Ассоциации малых отелей Крыма.

Во вступительном слове директор ТА КФУ Игорь Воронин поздравил членов кафедры туризма с юбилеем и отметил, что туризм – очень перспективное направление для крымского региона.

konfer-01«На сегодняшний день развитие туристско-рекреационной деятельности – одна из стратегических задач. Поэтому мы – как деятели науки и образования, должны определить приоритетные направления, в которых и должен развиваться крымский туризм. Всем удачи и плодотворных результатов в работе конференции», – сказал он.

Также Игорь Воронин подчеркнул, что главная цель конференции – обсуждение условий и факторов и актуальных проблем интегрирования Крымского региона в туристское пространство Российской Федерации и в международное туристское движение.

По словам же Министра курортов и туризма Республики Крым Сергея  Стрельбицкого, сегодня необходимо уделять особое внимание вопросам улучшения инфраструктуры и сервиса туристических дестинаций республики.

«Ситуация на туристическом рынке РФ постоянно меняется. И мы должны предпринимать конкретные шаги по укреплению своих российских туристических центров, как это делают наши зарубежные партнеры. Каждый турист — наш маленький инвестор. И Крым заинтересован в том, чтобы их было как можно больше», – отметил министр курортов и туризма Крыма.

konfer-02В свою очередь, заведующая кафедрой туризма географического факультета ТА КФУ Ирина Яковенко добавила, что на конференции будут работать две секции: эффективное использование туристско-рекреационного потенциала и социально-экономические аспекты развития туристско-рекреационной деятельности.

«Мы обсудим проблемы рационального использования природного и культурного наследия регионов, региональный опыт оптимизации туристских маршрутов, развитие рекреации и туризма в Крыму в новых геополитических и социально-экономических условиях, использование опыта российских регионов в развитии внутреннего и международного туризма, кадровый потенциал крымского туризма и направления его оптимизации. Я думаю, что решение насущных проблем позволит нашему полуострову добиться высококонкурентных позиций не только на внутреннем рынке РФ, но и – на международных», – обратилпа внимание она.

Напомним, что конференция будет длиться с 6 по 8 октября  на географическом факультете Таврической академии КФУ.

По итогу конференции статьи участников  будут опубликованы в научном журнале «Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. География. Геология» (журнал зарегистрирован в РИНЦ, ВАК России).

СПРАВКА: Кафедра туризма – самая молодая, но самая большая по количеству студентов, кафедра географического факультета. Она образована в 2006 году из числа сотрудников кафедры экономической и социальной географии, учеников Крымской научной школы рекреационной географии, основанной Иваном Твердохлебовым. Сегодня кафедра туризма является ведущей кафедрой в университете, осуществляющей подготовку кадров новой формации для туристско-рекреационного комплекса Крыма.

 

Пресс-служба КФУ