07-11-2017
Крупнейший на полуострове тюркологический центр отпраздновал свое 100-летие

 

В Бахчисарае отметили 100-летие со дня организации Государственного Дворца-музея тюрко-татарской культуры.

Среди приглашенных гостей были заведующий кафедрой исторического регионоведения и краеведения, директор Музея истории КФУ им. В. И. Вернадского, доктор исторических наук, профессор Андрей Непомнящий, министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, Председатель Комитета государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова, ведущие специалисты-тюркологи и музееведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, а также представители всех крымских музеев и высших учебных заведений.

Открывая торжественное заседание, министр культуры Республики Крым и Председатель Комитета государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия отмели, что роль Дворца-музея в сохранении культурных традиций региона очень высока.

«Музей никогда не оставался изолированным объектом науки. Вокруг него сформировалась плеяда замечательных ученых-общественников, которые способствовали развитию музея на разных этапах его истории»,–  заявили они.

В свою очередь Андрей Непомнящий, открывавший научную часть заседания, выступил с пленарным докладом «Музей в Ханском дворце и старатели музейного дела в Бахчисарае — объект историографического изучения».

«Мне удалось проследить, как проходило изучение деятельности самого Дворца-музея с 20-х годов прошлого века до современности. Найти малоизвестные факты истории научного заведения, контакты Музея с ведущими советскими историками-тюркологами, проанализировать изданные работы по истории Дворца-музея», – рассказал он.

Профессор пояснил, как история Дворца-музея нашла отражения в научно-документальной книжной серии «Биобиблиография крымоведения», которую он основал и редактирует с 2004 года.

Отдельно ученый остановился на планах Крымского научного центра Института истории им. Ш. Марджани АН Республики Татарстан по изданию двухтомных избранных сочинений Усеина Абдурефиевича Боданинского – основателя и первого директора Государственного дворца-музея тюрко-татарской культуры в Бахчисарае.

Пресс-служба КФУ