10-11-2017
Круглый стол, посвященный народной дипломатии: КФУ не остался в стороне

 

В Общественной палате РФ прошел круглый стол «Россия и Болгария: возможности и перспективы народной дипломатии».

В мероприятии приняли участие политики, общественные деятели, ученые, эксперты, представители органов власти России и Болгарии. Целью встречи было обсуждение роли публичной дипломатии в выстраивании дружественных отношений и формировании позитивного образа России в мире, особенно в странах, с которыми у России есть опыт позитивного прошлого. Крымский федеральный университет представил декан философского факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Олег Габриелян.

«Как представитель общественных ветеранских организаций, я посетил целый ряд государств, где мы изучали опыт работы общественных организаций в сохранении памяти о наших воинах, погибших за пределами Родины, смотрели на отношение людей и власти к сохранению этих мемориалов», — рассказал Герой России, первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров.

Член ОП РФ Мария Каннабих подчеркнула, что в свете современных событий все большую роль приобретает народная дипломатия, которая способствует расширению взаимодействия в таких сферах как культура, бизнес, наука и социальная сфера.

«Человечество на протяжении всей своей истории развивалось именно благодаря способности взаимодействия, и в наших же интересах и возможностях активнее способствовать развитию дружеских отношений между нашими странами, тем более, что их так много связывает не только в истории, но и в духовно-нравственном, культурном, экономическом аспектах», — обратился она к гостям из Болгарии.

Член ОП РФ от Республики Крым Иван Абажер рассказал о тех результатах, которые достигнуты Болгарской национально-культурной автономией в Крыму: это и встреча с первой парламентской делегацией из Народного Собрания Болгарии, и презентация российского Крыма в Болгарии, и совместные проекты исследователей и ученых Болгарии и Крыма, и налаживание сотрудничества между торгово-промышленными палатами Болгарии и России.

«Усилия в сфере народной дипломатии в Крыму остались бы тщетными, если бы не сработал синергетический эффект. И сегодня мы видим серьезные результаты в этой сфере и у немецкой, греческой, еврейской общин», — добавил Абажер.

В завершении мероприятия первый заместитель секретаря ОП РФ Вячеслав Бочаров вручил удостоверение помощника члена ОП РФ Олегу Габриеляну.

Пресс-служба КФУ

По материалам пресс-службы Общественной палаты РФ