18-05-2018
Круглый стол по вопросам развития молодежного предпринимательства

 

«Молодежное предпринимательство как карьерная стратегия» – под таким названием в рамках проекта «Формула успеха» прошел круглый стол.

Его организаторами выступил Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства и кафедра управления персоналом и экономики труда Института экономики и управления КФУ им. В. И. Вернадского.

«Это уже второй круглый стол на данную тему. Если в прошлом году мы рассматривали вопросы формирования предпринимательских навыков у студентов, то в этом году мы будем говорить о том, существует ли в Крыму плодотворная почва для развития этих предпринимательских навыков. Мы обсудим, что конкретно делается в Крыму для воспитания молодых людей в профессиональном плане. Очень надеемся, что и в дальнейшем мы будем проводить мероприятия подобного формата», – рассказала доцент кафедры управления персоналом и экономики труда ИЭиУ КФУ Эльмаз Аметова.

Экспертами на мероприятии выступили сотрудники Крымского федерального университета, бизнес-тренеры, предприниматели, а также представители государственных органов власти, которые способны дать качественную и адекватную оценку происходящим событиям в соответствии с собственным жизненным и предпринимательским опытом.

Заместитель министра образования, науки и молодежи РК Константин Аликин, выступивший в качестве эксперта, отметил, что предпринимательская среда на полуострове сегодня активно развивается.

«Очень много делается правильных законопроектов, нормативно-правовых актов, чтобы облегчить работу действующим предпринимателям и, конечно, чтобы появлялись новые предприниматели. По нашему мнению, новые предприниматели – это, в первую очередь, молодые люди. Подобные мероприятия помогают молодому человеку не бояться окунуться в мир бизнеса, понять, насколько велика его ответственность и преференции. Такие мероприятия помогают воспитывать молодого человека, потому что предприниматель – это человек ответственный, энергичный, креативный», – подчеркнул Константин Борисович.

Почетным гостем и экспертом круглого стола стал Василий Дубейковский, руководитель команды CityBranding, специализирующейся на брендинге городов. Он поделился своим опытом в сфере предпринимательства.

«Самый интересный опыт, которым я буду сегодня делиться – это предыдущие 5 дней моего пребывания в селе Суворово Армянского городского округа. В рамках пилотного проекта Фонда поддержки предпринимательства вместе с местными жителями мы сделали очень много проектов. Самым большим из них стал праздник под названием «Сельская среда». Я думаю, сегодня мы будем рассматривать предпринимательство не как то, что ты зарабатываешь деньги, а как то, что ты «предпринимаешь». Ты берешь на себя ответственность, ты говоришь о своих желаниях и добиваешься их исполнения».

Среди основных проблем на круглом столе рассматривались вопросы формирования качественной среды для развития практических навыков предпринимательской деятельности у обучающихся в рамках школьных и студенческих образовательных программ, а также возможности внедрения этих знаний в деятельность современных бизнес-структур.

В мероприятии приняли участие студенты Института экономики и управления КФУ им. В. И. Вернадского, которые отметили значимость подобных форм общения с экспертами для развития предпринимательских навыков.

«Безусловно, мне очень интересно. В том году я тоже посещала круглый стол, посвященный предпринимательству. И сегодня я очень рада поучаствовать в этом мероприятии. Я думаю, что здесь можно выяснить достаточно много полезной для себя информации. Для тех, кто в дальнейшем хочет заниматься предпринимательством, это огромный и необходимый опыт», – заметила студентка ИЭиУ КФУ Полина Быкова.

Круглый стол прошёл в формате оживленной дискуссии. Студенты получили возможность задать интересующие их вопросы и получить ответы.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ