23-05-2016
Команда КФУ приняла участие во Всероссийских соревнованиях по оказанию психологической поддержки

 

В Москве в рамках Международного салона «Комплексная безопасность» МЧС России прошел финал Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки среди студенческих добровольческих отрядов «Человеческий фактор».

IMG_6495В соревнованиях приняли участие 20 команд из различных регионов Российской Федерации. В их числе – команда «Интуиция» факультета психологии Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

Как рассказала капитан команды Светлана Курикша, основными заданиями соревнований были тестирование, демонстрация практических навыков, конкурс капитанов команд.

«Для создания обстановки максимально приближенной к возможным чрезвычайным обстоятельствам для участия в соревнованиях привлекались специально подготовленные загримированные статисты, достоверно демонстрирующие признаки реакций и состояний, при которых необходимо оказывать помощь. Нам были предложены ситуационные задачи – оказать первую помощь условным пострадавшим, поддерживать с ними контакт и контролировать не только их физическое состояние, но и оказывать им психологическую поддержку», – рассказала она.

По словам Светланы Курикши, проведение соревнований помогает добровольцам не только повысить уровень своей подготовки, но и позволяет сформировать группу учащейся молодежи, владеющей знаниями, умениями и навыками оказания помощи, а также способами передачи этих знаний широким слоям населения.

IMG_6512«Очень важно в сложных ситуациях суметь определять состояние человека, нуждающегося в помощи, выбрать соответствующий ситуации алгоритм действий, суметь правильно совершить эти действия», – поделилась капитан команды.

По результатам тестирования оценивались теоретические знания участников по оказанию психологической поддержки и первой помощи людям, пострадавшим в экстремальных ситуациях.

Главный судья центральной судейской коллегии Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» Александр Чуприян выразил благодарность ректору Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергею Доничу и доценту кафедры валеологии и БЖДЧ Таврической академии Наталье Скоромной за активное участие в организации и проведении всероссийских соревнований «Человеческий фактор» в 2016 году.

Пресс-служба КФУ
по информации Департамента
по социальной и молодежной политике