25-12-2017
Команда КФУ дважды разгромила КубГТУ

 

Мужская команда Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского «КФУ-АРСЕНАЛЪ» провела два домашних матча в чемпионате Студенческой лиги ВТБ Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) России сезона-2017/2018.

22 и 23 декабря на трибунах баскетбольного зала спорткомплекса Медицинской академии им. С. И. Георгиевского крымчане сыграли с командой «Спарта-КубГТУ» из Кубанского государственного технологического университета (Краснодар).

Стоит отметить, что эти противники уже дважды встречались друг с другом в первом туре Студенческой Лиги ВТБ в Краснодаре. И если первая игра прошла со значительным преимуществом симферопольцев и закончилась с победным счетом 82:52, то ответный поединок стал почти зеркальным отражением первого матча, и победу с результатом 72:51 праздновали уже краснодарские баскетболистыТаким образом, именно в столице Крыма решалось очное противостояние команд.

«Сегодня баскетбол развивается в Республике Крым в первую очередь благодаря студенчеству. Во все времена баскетбол был визитной карточкой нашего спорта. Сейчас мы возрождаем эти традиции, думаю, что студенты нас не подведут», – рассказал Первый заместитель министра спорта Республики Крым Олег Голинач.

22 декабря мужская команда Крымского федерального университета провела 17-й матч, на котором разгромила противника со счетом – 102:67 (21:10, 26:10, 22:24, 33:23)

КФУ-АРСЕНАЛЪ: Антон Холобцев – 30 очков, Анатолий Шевченко – 16 очков + 20 подборов, Александр Мурза – 13 очков, Никита Минаков – 10 очков + 15 подборов.

КубГТУ: Алексей Табачук – 17 очков + 14 подборов, Леонид Чекомасов и Юрий Гец – по 17 очков.

Крымчане показали отличный результат, добились уверенной победы и набрали более 100 очков в атаке. В первой половине встречи КФУ-АРСЕНАЛЪ великолепно действовал и в защите, позволив гостям набрать всего 20 баллов!

В итоге подопечные Валерия Ходорченко перебросали соперников со средней дистанции и с линии штрафных, а ещё почти в два раза превзошли оппонентов в борьбе за отскок мяча (60:32).

В составе симферопольской команды уверенно в нападении сыграл Антон Холобцев, реализовавший 7 дальних бросков. Значительный вклад в успех внесли Анатолий Шевченко, Александр Мурза, Никита Минаков и их партнёры.

В целом, КФУ-АРСЕНАЛЪ показал интересный содержательный баскетбол, что очень понравилось болельщикам.

Проректор по социальной и молодёжной политике КФУ имени В. И. Вернадского Евгений Бубнов отметил, что на самом деле баскетбол – это настоящий праздник для болельщиков и пожелал команде успехов.

23 декабря мужская команда Крымского федерального университета провела 18-й матч в чемпионате Студенческой лиги ВТБ Ассоциации студенческого баскетбола России сезона-2017/2018. На своей площадке симферопольцы снова сыграли с коллективом Кубанского государственного технологического университета.

Второе противостояние соперников снова закончилось победой КФУ со счетом 91:60 (18:17, 24:15, 27:15, 22:13)

КФУ-АРСЕНАЛЪ: Анатолий Шевченко – 35 очков + 13 подборов, Юрий Беляков – 16 очков, Антон Холобцев – 11 очков + 15 подборов, Иван Солдатов – 10 очков.

КубГТУ: Леонид Чекомасов и Эдуард Квахаджелидзе – по 14 очков, Алексей Табачук – 13 очков + 15 подборов, Александр Суслопаров – 13 очков.

Субботний поединок начался для хозяев не столь легко. Гости сумели навязать борьбу. Кубанцы в итоге оказались лучше на перехватах (16:9).

Но во второй половине подопечные Валерия Ходорченко значительно прибавили в движении, что сразу сказалось на разнице в счёте. Быстрые атаки, точные броски – и перевес КФУ-АРСЕНАЛЪ довольно быстро превысил 20-очковую отметку.

Как и накануне, студенты Крымского федерального убедительно показали лучший, чем у противника, результат на подборах – 58:36. Собственно, в концовке игровое преимущество крымской команды было настолько велико, что зрители с удивлением воспринимали нечастые промахи хозяев и ещё более редкие попадания кубанцев.

Порадовала дисциплина в КФУ-АРСЕНАЛЪ и работа на общий успех. Например, в корзине соперника расписались сразу 10 баскетболистов, все 11 выходивших на площадку парней сделали хотя бы 1 подбор, пятеро отличились перехватами.

Все пришедшие на этот матч не только увидели качественный студенческий баскетбол, но и приняли участие в конкурсах с розыгрышем призов!

Команда КФУ-АРСЕНАЛЪ сделала себе и всем болельщикам отличный предпраздничный подарок! Благодаря двум победам, симферопольцы (10 выигрышей в 18 поединках) закрепились на 5-м месте. 

Пресс-служба КФУ