15-02-2016
Ко Дню вывода войск из Афганистана

 

В преддверии Дня вывода войск из Афганистана, преподаватели и студенты Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна крымского федерального университета имени В.И. Вернадского приняли участие в уроке мужества.

Участники встречи почтили минутой молчания подвиг тех солдат, офицеров и граждан, которые не вернулись с полей сражений. Затем, у памятника воинам-интернационалистам состоялась акция памяти с возложением цветов.

Собрание студентов открыл начальник отдела по связям с общественностью КФУ Виктор Бридко. Он рассказал о важности и необходимости проведения систематической работы по патриотическому воспитанию молодежи, а также остановился на мероприятиях, проводимых в структурных подразделениях вуза.

«Мне приятно отметить, что патриотическое воспитание занимает в колледже приоритетное место. Отдельно хочу выделить организованные студентами выставки плаката в канун Дня Защитников Отечества и 27-й годовщины вывода войск из Афганистана, которые оставили большой след как у участников, так и гостей урока», – отметил он.

В завершение официальной части, Виктор Бридко передал эстафету проведения урока мужества депутату Государственного Совета РК, председателю общественной организации «Объединенный Крымский Союз ветеранов Афганистана и других локальных войн-воинов-интернационалистов» Сергею Тарасову. Ветеран рассказал ребятам о том, времени, когда он служил в Афганистане, о подвигах своих ровесников, защищавших мирное небо.

Директор колледжа Галина Пехарь с гордостью отметила важность данного события в жизни всех граждан России.

«Я хочу поблагодарить всех гостей за участие и пожелать им крепкого здоровья. А от имени всего колледжа могу заверить, что подобные мероприятий, которые не оставляют равнодушным никого, будут и дальше регулярно проводиться в нашем учебном заведении», – добавила она.

СПРАВКА: В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

Россияне сегодня с уважением и почетом относятся к ветеранам Афганистана. В стране созданы мемориальные комплексы памяти погибшим в Афганской войне. В больших и малых городах 15 февраля инициативные ветераны организуют митинги, и идут в колоннах родные, близкие, друзья афганцев и просто патриотично настроенные люди, для которых война — не пустой звук.

МЕДИАЦЕНТР КФУ