04-06-2018
Херсонос фемата: Империя и полис

 

С 28 мая по 1 июня 2018 г. в Балаклаве проходил Х Международный Византийский семинар «Херсонос фемата: Империя и полис», организованный Научно-исследовательским центром истории и археологии Крыма КФУ им. В.И. Вернадского совместно с Институтом археологии Крыма РАН и сотрудниками Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».

В работе семинара приняли участие историки и археологи из университетов, институтов, исследовательских центров и музеев  Москвы, Екатеринбурга, Волгограда, а также из Национального центра научных исследований (SNRS) (г. Париж, Франция) и университетов  городов Шумен и Великое Тырново (Болгария).

Участники семинара прослушали и обсудили 32 доклада, посвященных различным вопросам истории Византии и ее владений в Херсонесе, Юго-Западном Крыму, Северном и Северо-Восточном Причерноморье. Исследователи представили новые находки византийских печатей, монет, аксессуаров одежды, керамики.

«На основании анализа материалов археологических раскопок в Херсонесе и Юго-Западном Крыму освещены неизвестные ранее аспекты повседневной жизни населения названных территорий. Впервые на семинаре были показаны результаты изучения археологического текстиля ранневизантийского времени из некрополя Дейр аль-Банат (Фаюм, Египет)», – рассказал директор НИЦ ИАК, профессор Александр Айбабин.

Материалы Х Международного Византийского семинара «Херсонос фемата: Империя и полис» опубликованы в изданном к началу конференции сборнике и в ближайшее время будут размещены в базе РИНЦ.

Артур Мазин
Пресс-служба КФУ
по материалам НИЦИАК