07-06-2017
КФУ принял участие в экономическом форуме в Санкт-Петербурге

 

Преподаватели, студенты и аспиранты Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского приняли участие ХХI Петербургском международном экономическом форуме, который проходил 1-3 июня в г.Санкт-Петербурге. Об этом сообщил заместитель директора по научно-исследовательской работе Института экономики и управления КФУ, доктор экономических наук Виктор Реутов.

По его информации, Петербургский международный экономической форум в этом году собрал рекордное количество участников – более 14 тысяч человек из более чем 143 стран мира, были представлены свыше 1100 международных и российских компаний.

«На форуме было проведено 127 сессий в форматах панельных сессий, круглых столов, теледебатов, бизнес-завтраков и бизнес-диалогов. 2 июня на пленарном заседании выступал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, прямую трансляцию выступления можно было наблюдать на территории всего форума», — рассказал Виктор Реутов.

Делегация Крымского федерального университета приняла участие в торжественном открытии форума, где участники заслушали приветствие заместителя председателя Организационного комитета Петербургского международного экономического форума, губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша, исполняющего обязанности Председателя Правительства и Министра иностранных дел Республики Сербия Ивицы Дачича, Премьер-министра Габонской Республики Эммануэля Иссозе-Нгонде и Премьер-министра Монголии Жаргалтулгына Эрдэнэбата.

«На форуме обсуждали две основные вещи — повышение инвестиционного климата нашей страны, привлечение ресурсов и выработка экономической стратегии развития страны, —  поделился информацией Реутов, – В рамках форума студенты посетили интересующие их сессии: «Макроэкономическая политика. От стабилизации к росту», где обсуждались ключевые вопросы бюджетной политики РФ и обеспечение финансовой стабильности в целом. Выступающими на сессии были председатель совета Фонда «Центр стратегических разработок», заместитель председателя Экономического совета при Президенте Российской Федерации Алексей Кудрин, председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиулина, министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов. Алексей Кудрин представил мощный доклад, так как он один из разработчиков данной стратегии, и я думаю, что помимо всего прочего Президент прислушается к его словам и позициям. Помимо площадки по теме Макроэкономической политики, наша делегация посетила площадку «Умная энергетика — как технологии влияют на топливно-энергетический баланс», где обсуждались вопросы по энергетическим программам ведущих стран. Перед участниками сессии выступали ведущие специалисты в этой области. Очень интересным было дискуссионное ток-шоу «Экономика будущего», где большое внимание уделялось студенческим проектам. Мероприятием руководил Сергей Першин, заместитель руководителя дирекции по подготовке и проведению Всемирного фестиваля молодежи и студентов».

По словам Виктора Реутова, весьма полезной стала Пленарная сессия Сбербанка России «Победить в конкурентной борьбе: факторы успеха в 21 веке», где осуждались вопросы уровня конкуренции между отдельными странами и компаниями.

Также делегация КФУ приняла участие в панельных сессиях «Роль человеческого капитала в формировании цифровой экономики», «Революция образования – готовы ли мы», «Наука – взгляд в будущее», «Россия4.0: четвертая промышленная революция как стимул глобальной конкурентоспособности», «Индустрия встреч как драйвер развития экономики», а также других интересующих сессиях по сферам интересов.

Кроме того, Виктор Реутов отметил выступление советника президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергея Глазьева, который является почетным профессором Крымского федерального университета.

«Сергей Юрьевич говорил о новом технологическом укладе и прорыве, который должен быть совершен в России. По его словам, на сегодняшний день наша страна очень сильно отстает по технологиям, а санкции усиливают негативное влияние на экономику России особенно в двух направлениях: банковской сфере и  сфере технологий и доступов к ним. Мне удалось побеседовать с Сергеем Юрьевичем по данной теме на площадке форума. Он отметил, что сотрудничество с Крымским федеральным университетом носит эффективный характер и будет обязательно продолжено», — добавил Виктор Реутов.

Отдельно заместитель директора по научно-исследовательской работе Института экономики и управления КФУ подчеркнул, что ключевым вопросом на площадках международного экономического форума стало обсуждение развития системы и увеличение финансирования науки и образования.

«На панельной сессии «Революция в образовании: готовы ли мы?»  присутствовали Министр образования РФ Ольга Васильева и заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец. Они подчеркнули значимость этого  процесса. Было принято решение о старте двух ключевых программ: «Современная цифровая образовательная среда» и «Российская электронная школа». В целом Министерство намеревается сделать акцент на информатизации образования. Ольга Васильева отметила, что в сфере образования назрела цифровая революция, к которой необходимо подготовить педагогов. Запланированные программы обеспечат передачу преподавателям технологий. Последние позволят учителям исполнять свои наставнические обязанности в отношении учащихся, которые родились  именно в период развития современных цифровых технологий», — подытожил Виктор Реутов.

 

Пресс-служба КФУ