04-09-2018
КФУ принимает участие в молодежном форуме «Родная гавань»

 

3 сентября на берегу черноморского побережья стартовал Межрегиональный молодежный форум «Родная гавань». На площадку съехалось более 450 молодых крымчан: активисты общественных и спортивных объединений, студенты, начинающие ученые, журналисты, предприниматели и представители творческих профессий в возрасте от 18 до 30 лет.

На торжественной церемонии открытия директор форума Алексей Любцов дал старт «Родной гавани» 2018 года.

«Участники “Родной гавани” – это молодые активисты, которые не довольствуются разговорами. Они борются за результат и уверенно смотрят в будущее, зная, что оно зависит от них», – сказал он.

Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского выступил организатором образовательной программы форума и реализует ее за счет гранта в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов в 2018 году, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи.

«Образовательная программа является основой успешного мероприятия, поэтому к отбору и приглашению специалистов и экспертов  подходили с особой ответственностью, опираясь на их опыт, умение работать с активной и талантливой молодежью»,  –  отметил проректор по социальной и молодежной политике КФУ Евгений Бубнов.

В ходе образовательной программы форума спикеры и модераторы поделятся ценными знаниями и практическими навыками в рамках профессиональных направлений: «Деловая среда», «Поколение добра» и «Молодежный актив – будущее Крыма и Севастополя».

По итогам обучения участники представят проекты и дорожную карту для развития Республики Крым и Севастополя. Выиграть гранты на свои социально значимые проекты в размере 100, 200 или 300 тысяч рублей будет возможно в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи.

Мастер-классы пройдут при поддержке профильных экспертов, представителей компаний и организаций: 

– Агентство стратегических инициатив (АСИ);

– Всероссийский проект “Городские реновации”;

– Первый межбанковский финтех акселератор “Fintech Lab”;

– Международная конференция TEDx; 

– Организационный комитет Чемпионата Мира FIFA – 2018;

– Общественно-политический, познавательный Телеканал «ИКС» многие другие.

Справка: Форум «Родная гавань» проводится по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина. Мероприятие направлено на развитие потенциала, а также формирование национально-государственной идентичности и гражданско-патриотического сознания, повышение уровня компетенций и надпрофессиональных навыков молодежи.

Алена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ