18-09-2015
КФУ посетила делегация из Японии

 

С целью ознакомления с реальной ситуацией в Крыму, а также изучения деятельности крупнейшего на полуострове ВУЗа — Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, КФУ посетила японская делегация в составе обозревателя главного и крупнейшего в стране экономического издания «Никкей» Икэда Мотохиро, обозревателя крупнейшей в стране ежедневной национальной газеты «Майнити» Оки Тосихару, почетного профессора университета Хосей Симотомаи Нобуо, почетного профессора университета Васеда Ито Такаюки, профессора университета Кэйо Хиросэ Ёко.

Принимали гостей сотрудники департамента международной деятельности и информационной политики во главе с курирующим проректором Сергеем Юрченко.

В ходе беседы, японскую сторону интересовали вопросы образовательной и научной деятельности ВУЗа в новых условиях.

Как отметил Сергей Юрченко, даже не смотря на санкции, в Крымском федеральном активно реализуется межвузовское, в том числе, и международное сотрудничество.

«Позиция руководства КФУ во главе с ректором Сергеем Доничем базируется на том, что политика не должна оказывать влияние на науку. Наш профессорско-преподавательский состав активно участвует в различных исследовательских проектах, форумах и конгрессах. И для нас чрезвычайно важно изучение зарубежного опыта с целью развития отечественной науки, соответствующей требованиям современного общества», – подчеркнул он.

Проректор также выразил уверенность, что возможное сотрудничество с представителями японской высшей школы будет полезным для обеих сторон.

 

МЕДИАЦЕНТР КФУ