14-11-2018
КФУ подписал соглашение о сотрудничестве с ведущим университетом Китая

 

Делегация Крымского федерального университета во главе с зав. кафедрой экономической теории Института экономики и управления КФУ Натальей Симченко посетила Харбинский университет коммерции (Китайская Народная Республика).

В ходе визита состоялись встречи с ректором Харбинского университета коммерции Чжэн Цюмэй, директором департамента международного сотрудничества Ху Хаофей с участием заведующего отделом по международным связям Цзя Вэй. Между Крымским федеральным университетом и Харбинским университетом коммерции было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования и науки, способствующее укреплению российско-китайских связей. В документе том числе предусмотрено:

– сотрудничество в сфере высшего образования по вопросам академической мобильности преподавателей и студентов по приоритетным для экономического развития стран направлениям;

– сотрудничество в сфере развития научных исследований в рамках континентального проекта «Один пояс – Один путь» в форме подготовки совместных грантов, научных публикаций, проведения научных конференций;

– сотрудничество по вопросам инициирования создания Института Конфуция в Республике Крым.

В рамках поездки члены делегации прошли стажировку по программе «Сотрудничество между Новой зоной при Харбине и территорией опережающего социально-экономического развития РФ: экономика и менеджмент» в Исследовательском институте экономики и бизнеса Харбинского университета коммерции под руководством профессора Сюй Линьши.

На площадке Исследовательского Центра северо-восточного азиатского экономического развития делегация ученых из Крыма участвовала в научно-образовательном семинаре, где были представлены состояние и перспективы социально-экономического развития республики, основные направления научно-образовательной и международной деятельности Крымского федерального университета.

На конференции для магистрантов и аспирантов Института экономики Харбинского университета коммерции крымские ученые рассказали о  структуре экономики Крыма и перспективах развития полуострова. Также состоялась презентация главного вуза полуострова, его международной деятельности и научно-образовательного потенциала.

Визит ученых крымского университета в Китай состоялся в рамках проекта международной академической мобильности Программы развития КФУ.

Пресс-служба КФУ
по материалам управления международной деятельности КФУ