02-06-2015
КФУ откроет свой филиал в Королевстве Марокко

 

Глава Республики Крым, Глава Наблюдательного Совета Крымского Федерального университета им. В.И.Вернадского Сергей Аксёнов встретился с Председателем попечительского совета государственного университета Ибн Зохр (г. Агадир, Марокко), Председателем Ассоциации выпускников советских и российских вузов в Марокко господином Али Белоуш.

В мероприятии также приняли участие ректор Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергей Донич, кандидат медицинских наук, профессор кафедры БЖД Белгородского государственного технологического университета им. Шухова, член управления Ассоциации выпускников советских и российских вузов господин Аллахама Ясер Сейфиддин, доцент Медицинской академии КФУ господин Кауд Дия.

photofacefun_com_1433226388Стороны обсудили вопросы, касающиеся образования, в частности совместную программу по обучению студентов в крымских и марокканских вузах. Сергей Аксёнов отметил, что Крымский федеральный университет, несмотря на то, что создан всего лишь год назад, имеет тесные международные связи. «Мы заинтересованы в расширении нашего сотрудничества. Мы уверены, что научная база и преподавательский состав будут востребованы для студентов из-за границы. Крымские педагоги готовы работать в полном объёме с иностранными студентами и обеспечить необходимый набор знаний по всем без исключения направлениям», – сказал Глава Республики.

 Господин Али Белоуш предложил обсудить возможность открытия филиала Медицинской академии КФУ в городе Агадир Королевства Марокко, а также специальных подготовительных курсов в институтах Марокко в октябре этого года, что поспособствует развитию межнациональных связей и продвижению крымской науки. «Такой программы нет практически нигде в мире. Этот проект позволит марокканским студентам спокойно адаптироваться к учёбе в России и конкретно в Крыму», – пояснил Али Белоуш.

photofacefun_com_1433226496По мнению ректора Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергея Донича, открывающиеся перспективы сотрудничества позволят не только восстановить объемы международного сотрудничества в образовательной сфере крымской высшей школы периода советской эпохи, но и значительно их нарастить. Он отметил, что в настоящее время во всех структурных подразделениях КФУ обучается 2871 иностранный студент из 53 стран мира. В этом плане руководство КФУ рассматривает визит делегации из Королевства Марокко в Крым как хороший знак и многообещающий шанс для развития взаимовыгодных двусторонних отношений.

Кроме того, в ходе встречи представители делегации из Марокко обозначили заинтересованность в развитии Крыма и готовность марокканских бизнесменов инвестировать в экономику полуострова.

photofacefun_com_1433226536В свою очередь Сергей Аксёнов подчеркнул важность создания образовательного центра и выразил уверенность в успехе данных проектов. «Все проекты будут взяты под контроль. Крым готов организовать встречу с представителями марокканского бизнеса по всем направлениям. Мы готовы организовать специальный бизнес-тур по предприятиям республики»,заверил Глава Крыма.

Также гости из Королевства Марокко планируют организовать на территории Республики Крым первую в истории республики встречу выпускников советских и российских вузов из всех арабских стран. Глава Крыма поддержал эту инициативу и пообещал оказать всевозможную поддержку от крымской власти.

В ходе встречи представители делегации из Марокко также предложили сделать городами-побратимами Ялту и Агадир.

 

МЕДИАЦЕНТР КФУ
по материалам
Управления информации и пресс-службы Главы Республики Крым