https://youtu.be/e7Ih513ABkY
16-05-2017
КФУ – как трудоустроить молодежь?

 

Сколько и каких вакансий для выпускников вузов есть в Крыму? С кем из предприятий сотрудничает КФУ? Каков средний уровень заработной платы для молодого специалиста? Где студенту поработать летом? Какие специальности наиболее востребованы на полуострове? Об этом и не только говорили 16 мая в пресс-центре крымской редакции газеты «Комсомольская правда». На пресс-конференцию «Трудоустройство молодежи» были приглашены руководители крымского Центра занятости, республиканского объединения Российских студенческих отрядов, представители Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

Так, директор ГКУ РК «Центр занятости населения» Сергей Бродовский отметил, что сегодня по Крыму существует более 15 тысяч официальных вакансий на различные рабочие места.

«Впервые в этом году количество вакансий для специалистов практически сравнялась с вакансиями для рабочих кадров, и молодежи есть, где применить себя», — подчеркнул он.

В свою очередь, начальник отдела содействия трудоустройству КФУ Елена Губанова рассказала о работе, которую проводит университет для того, чтобы каждый выпускник КФУ был востребован на рынке труда.

«Мы регулярно проводим круглые столы для работодателей и студентов, на которых обсуждаем вопросы подготовки обучающихся и возможных мест их работы, условия труда и многое другое. Часто после такого общения «глаза в глаза» работодатели приглашают студентов сначала на практику на предприятия, а потом уже и на постоянное место работы», — добавила она.

Кроме того, заведующая кафедрой документоведения и архивоведения исторического факультета Таврической академии КФУ Елена Латышева обратила внимание присутствующих на то, что в Крыму на рынке труда происходят определённые изменения.

«Хочу отметить, что в настоящее время существует проблема с архивными документами. Будущие делопроизводители и архивисты получают серьезный навык работы на кафедре с документами, который в дальнейшем они смогут использовать в профессиональной деятельности. И сегодня любой уважающий себя руководитель, независимо от формы собственности предприятия, делает все, чтобы у него в штате были профессионалы, занимающиеся делопроизводством, архивным делом, организационной работой», — отметила она.

О работе в крымских стройотрядах, открытых вакансиях вожатых в детских оздоровительных учреждениях, нехватке рабочих рук на уборке фруктов и в санаторно-курортной сфере рассказал руководитель КРО Российских студенческих отрядов Владимир Кайданский. Он подчеркнул, что перед студенческой молодежью стоит большой выбор  работы, особенно в курортный сезон, и найти себе единомышленников можно, в частности, и в одном из 12-ти  студенческих стройотрядов Крыма.

По результатам проведенной пресс-конференции можно сказать, что рабочих мест в Крыму достаточно, выпускники Крымского федерального университета востребованы, и каждый сможет найти себе применение, было бы желание!

 

                                                                                                                                      Пресс-служба КФУ