25-12-2015
КФУ имеет все возможности готовить молодых и перспективных предпринимателей Крыма

 

С целью популяризации предпринимательской деятельности и в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Крым», в Симферополе прошла «Крымская неделя предпринимательства».

DSC_0484Мероприятие прошло при поддержке Министерства экономического развития Республики Крым, Крымского Государственного фонда поддержки предпринимательства, а так же при содействии общественной организации «Опора России». В качестве выступающих спикеров приняли участие: Глава администрации города Симферополя Геннадий Бахарев, заместитель министра сельского хозяйства РК Алиме Зарединова, секретарь комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев, и другие.

В ходе недели бизнеса были рассмотрены пути успешного запуска и ведения инновационных проектов, вопросы защиты интересов предпринимателей при проверках; представители бизнеса из Южного федерального округа поделились своим опытом в области успешного ведения предпринимательства в области сельского хозяйства и туризма; были представлены такие инструменты развития, как гранты (до 500 тысяч рублей), программы микрофинансирования (до 1 миллиона рублей), которые уже сегодня работают и процедура получения которых максимально упрощена. Прямо на конференции представители соответствующих фондов давали консультации и отвечали на интересующие вопросы.

DSC_0529От Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского выступил проректор по инновационной деятельности и перспективному развитию Владимир Полищук.

Он рассказал о Федеральной программе государственной поддержки молодых ученых и предпринимателей-новаторов.

«Главный университет Крыма разработал Программу развития на 5 лет и, согласно ей, особое внимание уделяется улучшению инфраструктуры, основными задачами которой являются создание малых инновационных предприятий, создание исследовательских институтов, инвестиционных фондов, привлечение НИОКР», – сообщил он.

По словам Владимира Полищука, в течение 5 лет будет активно выстаиваться научно-исследовательская и научно-производственная базы, строиться лаборатории с новейшим оборудованием, симуляционные центры, где не только студенты применят свои знания на практике, но и многие сотрудники лечебных учреждений пройдут повышение квалификации.

«К примеру, медицинские работники смогут смоделировать и провести сложную операцию на симуляторах, посмотреть свои ошибки, при этом ни один человек не пострадает», – прокомментировал проректор.

DSC_0543Владимир Полищук также отметил и финансовую сторону проектов. Так, во второй половине 2016 года планируется открыть масштабный «Образовательный центр высоких медицинских технологий с инжиниринговой составляющей» стоимостью свыше 460 миллионов рублей, где будут готовить медиков по 32 направлениям. Также разработан проект центра селекции племенного разведения с расчетной стоимостью 320 – 370 миллионов.

«Выведение новых видов скота позволит существенно сократить объемы импортируемой молочной и мясной продукции. Мы будем употреблять в пищу натуральный, полезный, а главное, свой продукт», – поделился проректор по инновационной деятельности и перспективному развитию КФУ.

Кроме того, Владимир Полищук указал на необходимость закупки оборудования и строительства центра подготовки специалистов по эксплуатации машинно-тракторного парка и большегрузных автомобилей.

«С подобного рода разработками инновационных проектов к нам приходят люди из различных структур, наши специалисты анализируют идею проекта, ведут юридическое сопровождение и помогают с участием в конкурсах на получение грантов на научно-исследовательские работы. Так, один из ярких примеров — сотрудник Агропромышленного колледжа Ордена Красного Знамени Крымского федерального университета Александр Лехно. Он принял участие в конкурсе и получил грант на свой проект в размере 15 миллионов рублей. Надеюсь, что и дальше наши перспективные сотрудники не станут растрачивать свой потенциал, а будут участвовать и побеждать. Мы в этом всячески будем способствовать», – закончил свое выступление проректор Владимир Полищук.

Получить консультацию проректора по инновационной деятельности и перспективному развитию Крымского федерального университета можно по адресу: г. Симферополь, пр. Вернадского, 4, кабинет 422 корпуса Б.

Прием заявок на получение гранта осуществляется на сайте http://online.fasie.ru/

МЕДИАЦЕНТР КФУ

По информации Департамента по инновационной, инвестиционной деятельности, информационным технологиям и аудиту