19-03-2018
Кафедре методики преподавания филологических дисциплин Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского – 50!

 

Кафедра методики преподавания филологических дисциплин факультета славянской филологии и журналистики ТА КФУ отметила свой 50-летний юбилей.

В рамках празднования годовщины состоялся Республиканский научно-методический круглый стол «Лингвистика. Литературоведение. Лингводидактика». В ходе мероприятия многие преподаватели кафедры были отмечены правительственными наградами и университетскими грамотами и благодарностями, а заведующая кафедрой Елена Титаренко была удостоена почетного звания «Заслуженный работник образования Республики Крым».

Владимир Орехов, профессор кафедры, рассказал об особенностях, целях и задачах кафедры.

«Кафедра методики преподавания филологических дисциплин совмещает как те направления филологии, которые есть и у кафедры русского языка, кафедры русской и зарубежной литературы, так и еще один важный научный аспект – методику. Наша специфика заключается в том, что мы учим студентов, как преподавать русский язык и литературу в школе или в высших учебных заведениях. Главной же особенностью является то, что здесь развивается методика преподавания РКИ (русский язык как иностранный). В течение 45 лет именно наша кафедра обучала русскому языку студентов из множества стран, которые приезжали получать знания в Крымский университет».

Также много внимания было уделено истории кафедры, её руководителям разных лет – Александре Алексеевне Соловьёвой, кандидату филологических наук, доценту, Заслуженному работнику образования Украины, Татьяне Антоновне Ященко, доктору филологических наук, профессору, заведующей кафедрой с 1989 года по 2013 годы.

 Справка: Кафедра основана в марте 1968 года для подготовки  квалифицированных школьных учителей русского языка и литературы. С 1973 года на кафедре начинается обучение студентов русскому языку как иностранному. Сегодня кафедра методики активно сотрудничает с МАПРЯЛ (Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы), Международным комитетом славистов, другими научными организациями. В настоящее время кафедрой руководит доктор филологических наук, профессор Елена Яковлевна Титаренко.

Пресс-служба КФУ