23-04-2018
«Качественное лечение, не покидая родных мест…»

 

Под таким девизом в Кетченеровской центральной районной больнице Республики Калмыкия  проходят мастер-классы от известных хирургов страны, в которых традиционно принимают участие и медики Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского.

По приглашению министра здравоохранения Республики Калмыкия и главного врача Кетченеровской ЦРБ Очира Бадма-Горяева в Калмыкию приехали заведующий кафедрой общей хирургии Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ Вячеслав Михайличенко, заведующий кафедрой общей хирургии и хирургии ФПО Астраханского медицинского университета Михаил Топчиев, заведующий кафедрой оперативной хирургии РУДН Андрей Протасов.

По словам главного хирурга Минздрава Калмыкии Николая Шарапова, подобные встречи известных специалистов с местными хирургами уже стали доброй традицией.

«Это явно не последний раз, когда известные хирурги собираются вместе в районной больнице. Ведь это направлено на то, чтобы пациенты в итоге получили качественное лечение, не покидая родных мест»,  –  сказал он.

В начале встречи участники провели конференцию, посвященную актуальным вопросам хирургии. На мероприятии рассматривались вопросы герниологии, эндокринной хирургии и эндоскопической хирургии.

Заведующие кафедрами подготовили доклады и поделились практикой предыдущего опыта операций с коллегами Калмыкии. За время проведения мастер-класса было выполнено 29 оперативных вмешательств и проконсультировано около 120 пациентов.

Пресс-служба КФУ