30-01-2018
К вопросам внедрения дуального образования

 

В агропромышленном колледже Ордена Трудового Красного Знамени КФУ им. В. И. Вернадского состоялось совещание с представителями Министерства сельского хозяйства Республики Крым по вопросам внедрения дуального образования в учебную программу. Об этом сообщила проректор по развитию среднего профессионального образования, руководитель Дирекции по организации работы СПО Инна Ходыкина.

«Мы давно сотрудничаем с Министерством сельского хозяйства по программам для молодых специалистов, благодаря которым наши студенты, защитив свои научно-исследовательские проекты, получают государственные гранты для реализации своих идей, – поделилась Инна Юрьевна. – К тому же, в рамках интерактивного урока в режиме открытого диалога «молодежь-государственная власть», представители Министерства выступили с инициативой внедрения программы дуального образования в структуру колледжей СПО, чем мы сейчас и занимаемся».

В свою очередь, представитель Минсельхоза Ирина Григолия, инициатор и создатель программы дуального образования, отметила в своём выступлении, что данная практика на международной арене очень популярна, в России же она существует пока только в режиме «пилотной программы».

«В Крыму мы первые, кто начал внедрять дуальное образование в учебные программы для студентов СПО. Понятие «дуальное обучение» предусматривает соотношение 30 к 70, то есть 30 процентов теории и 70 процентов практических занятий. Благодаря данной программе, студент получает больше практических навыков для освоения своей профессии в будущем», – пояснила она.

Пресс-служба КФУ