10-01-2017
Изменился порядок предоставления социальной стипендии студентам

 

С 1 января 2017 года вступили в силу поправки к закону «Об образовании в РФ», изменяющие категории получателей социальной стипендии. Теперь студентам необходимо будет пройти через «фильтр» органов соцзащиты региона и получить социальную помощь от государства. Об этом сообщил уполномоченный по правам студентов Артем Хромов.

​«Сейчас получателями могут быть все без исключения малоимущие студенты, но в новом году студентам будет недостаточно лишь подтверждения статуса малоимущего, необходимо будет пройти через «фильтр» органов соцзащиты региона и получить социальную помощь от государства. Только тогда такие студенты смогут оформить социальную стипендию в вузе», — говорится в сообщении омбудсмена.

В связи с изменениями уполномоченный по правам студентов Артем Хромов направил обращения всем главам регионов России с просьбой предусмотреть выделение государственной социальной помощи малоимущим студентам. «Даже небольшая ежегодная выплата позволит таким студентам сохранить социальную стипендию в вузе», — отмечает уполномоченный.

Артем Хромов пояснил, что порядок назначения государственной социальной помощи регионы определяют самостоятельно. Как правило, региональные власти не назначают соцпомощь малоимущим студентам, ведь до сего момента считалось, что таким студентам помогает вуз.

Также студенческий омбудсмен обратился к ректорам с просьбой поддержать нуждающихся студентов из средств фонда материальной поддержки в том случае, если такие студенты по формальным основаниям будут лишаться соцстипендий.

В штабе омбудсмена особо подчеркивают, что соцстипендии, назначенные до нового года, следует выплачивать до конца действия документа, на основании которого стипендия была назначена, даже если студент с 1 января не будет подпадать под новые критерии.

Федеральный штаб студенческого омбудсмена намерен вести постоянный мониторинг ситуации с материальным положением малоимущих студентов.