21-12-2015
Итоги Первого этапа Открытого чемпионата КФУ им. В.И. Вернадского по игре «Что? Где? Когда?»

 

В минувшую субботу 19 декабря 2015 года в актовом зале Гуманитарно-педагогической академии (филиале) ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» в г. Ялте состоялся Первый этап Открытого чемпионата КФУ по игре «Что? Где? Когда?». В интеллектуальном поединке сразились18 команд, среди которых представители высших учебных заведений Крымского федерального университета и школ Ялты.

Гуманитарно-педагогическая академия выставила пять команд: команды «ПВА» Института экономики и управления, «Понты Пилата» Института педагогики, психологии и инклюзивного образования, «Инсайт» – команда преподавателей кафедры психологии того же института, команды «Пиррраты» и «Заводной апельсин» Института филологии, истории и искусств. Из Симферополя приехали «Дюжина мишек коала» – Академия строительства и архитектуры КФУ, команда «Аграрка» – Академия биоресурсов и природопользования, «Эквивалент» и «iPeople» – Институт экономики и управления КФУ.

DSC_0039Колледжи были представлены командами из Бахчисарая – команда «Лимб» Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна, команды «Ёлки-палки» и «Менеджеры» – Экономико-гуманитарного колледжа Гуманитарно-педагогической академии из Ялты.

Ялтинские школьники играли в командах: «Братья по разуму», «Орбита» и «Шестое чувство» из школы – лицея № 9, «Ассоль» из школы № 10 и «Шах и мат» из «Школы будущего» № 2.

В игре также приняла участие одна из «старейших» команд Ялты «Безумные альфа-волки».

Игра проходила в три тура по двенадцать вопросов в каждом. Организатором и бессменным ведущим игры был профессор Гуманитарно-педагогической академии Г. П. Григорьев, судьей – учитель русского языка и литературы школы – лицея № 9 г. Ялты И. Г. Вульфиус.

По результатам игры первое место, набрав 25 баллов, заняла команда «Пирраты» Института филологии, истории и искусств ГПА. Второе место, отстав на один балл, заняла команда из Симферополя «Дюжина мишек коала» – Академия строительства и архитектуры КФУ. Третье место с 22 баллами заняла команда «Заводной апельсин» Института филологии, истории и искусств ГПА. Команда «Безумные альфа-волки», неоднократно побеждавшая в Ялтинском турнире, на этот раз не вошла в тройку призеров, набрав 21 балл. Продолжилась борьба между командами «ПВА» и «Понты Пилата», набравших одинаковое количество баллов. Ответив на дополнительный вопрос, победила команда «Понты Пилата» с 21 баллом.

Среди школьников первое место заняла команда «Шестое чувство» из школы – лицея № 9, играющая в новом составе и сохранившая название и традицию побеждать. На втором месте команда «Орбита» из той же школы и на третьем – команда «Шах и мат» из школы № 2.

Второй этап Чемпионата планируется провести 20 февраля 2016 года.

Центр по связям с общественностью Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И.Вернадского» в г. Ялте,
Анастасия Рехина