22-09-2017
Историки КФУ на международной конференции в Москве

 

В Доме Российского исторического общества (г. Москва) состоялась Международная научно-практическая конференция «Революция в России и мир», проведенная в рамках исследовательского проекта «Россия и Революция. 1917–2017», поддержанного грантом Президента Российской Федерации.

Организаторами конференции выступили Российское историческое общество, Фонд исторической перспективы и Аналитический центр инновационных проектов и технологий.

Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского на этом значимом научном мероприятии представляли доценты кафедры истории России исторического факультета Таврической  академии КФУ Татьяна Гогунская и Алексей Попов. Они выступили с докладами о юбилейных революционных торжествах в советской культурной дипломатии и об отношении крымской молодежи к революционным событиям 1917 г.

Как рассказала Татьяна Александровна, в работе конференции приняли непосредственное участие президент Фонда исторической перспективы Наталья Нарочницкая, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, и.о. ректора Российского государственного гуманитарного университета Александр Безбородов. Ведущие исследователи России и ряда европейских государств представили различные точки зрения на революционные события 1917 года, а также проанализировали их значение для мировой и отечественной истории.

Организаторами конференции для КФУ им. В.И. Вернадского были переданы в дар новые книги: «Российская государственность в горниле истории: истоки, смуты, возрождение» и «Феномен революции в России: истоки и уроки», которые будут использоваться в учебном процессе.

Пресс-служба КФУ