06-12-2018
Историки и археологии Крыма приняли участие в Международной научной конференции «Боспорский феномен»

 

В конце ноября в Санкт-Петербурге проходила Международная научная конференция «Боспорский феномен. Общее и особенное в историко-культурном пространстве античного мира».

Организаторами одного из крупнейших в России историко-археологического форума выступили Институт истории материальной культуры РАН, Научно-исследовательский музей при РАХ и Государственный Эрмитаж.

В работе конференции приняли участие около 100 специалистов академических центров, музеев и высших учебных заведений России, Украины, Польши, Германии, Великобритании и США.

С докладами «Новые сведения о гавани Тиритаки» и «Христианская община Тиритаки» выступили ведущие специалисты Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. В. И. Вернадского.

На пленарных заседаниях и постерных сессиях ведущие европейские ученые рассказали об актуальных исследованиях и новейших открытиях в Крыму и Припонтийском регионе.

К началу работы научного мероприятия было издано 2 тома Материалов конференции, а также сборник Вадима Зуева «Аннотированный указатель к материалам международной научной конференции «Боспорский феномен» 1998-2018 гг.».

 Пресс-служба КФУ