22-06-2018
Инклюзивное образование в КФУ

 

С октября 2017 года на базе Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского в городе Ялта действует Ресурсный учебно-методический центр по обучению и сопровождению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ).

«Наш ресурсно-методический центр по обучению инвалидов ориентирован на то, чтобы заниматься как обучением, так и сопровождением, но есть несколько задач, которые являются базовыми – это профориентационная работа с абитуриентами, имеющими инвалидность, содействие трудоустройству выпускников с инвалидностью и разработка системы сопровождения студентов с инвалидностью во всем Крымском федеральном университете», – рассказала руководитель Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов ГПА КФУ им. В. И. Вернадского Юлия Глузман.

Основной целью деятельности РУМЦ является разработка и внедрение модели высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья, что является важной составляющей процесса их социализации, реабилитации и интеграции в современное общество.

«В процессе обучения я всегда могу обратиться к нашему психологу, если у меня произошла стрессовая ситуация. Если я переживаю перед экзаменом – я прихожу к нему в кабинет и рассказываю то, что меня беспокоит. Кроме того, у нас хорошие комнаты, которые приспособлены для комфортного проживания студентов», – поделилась студентка Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского Инна Борщ.

Работа РУМЦ направлена на создание системы сопровождения деятельности  вузов Республики Адыгея, Волгоградской, Астраханской областей, Республики Крым и г. Севастополь по развитию инклюзивного образования, что позволит повысить информированность лиц с инвалидностью о возможностях получения высшего образования и последующего трудоустройства.

В связи с требованиями Министерства образования и науки РФ, на базе Ресурсного учебно-методического центра функционирует Центр коллективного пользования с бесплатной телефонной линией, на которую могут позвонить любые участники образовательного процесса по вопросам инклюзивного образования и организации доступной среды. Особую актуальность бесплатная телефонная линия приобретает в период вступительной кампании.

«В период проведения вступительной кампании есть необходимость в том, чтобы консультировать родителей и абитуриентов, объясняя, какой вуз доступен, какие права при поступлении они имеют, как готовят специалистов в каждом из вузов. В рамках нашего Крымского федерального университета важно, чтобы каждая академия, каждый институт, каждый колледж были доступны, имели подготовленных специалистов и всегда были рады принять студента с инвалидностью. Особенно учитывая тот факт, что министерство выделяет в два раза больше бюджетных мест на такого студента», – добавила руководитель РУМЦ ГПА КФУ им. В. И. Вернадского Юлия Глузман.

Центр коллективного пользования Ресурсного учебно-методического центра по обучению и сопровождению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья оснащен специализированным оборудованием для студентов с нарушениями зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата. Созданы рабочие места для обучающихся разных нозологических групп.

Справка: С 2009 года ведущей структурой Гуманитарно-педагогической академии в сфере инклюзивного образования молодежи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья является Региональный центр высшего образования инвалидов.

Алена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ