22-06-2018
Имена на белых лентах

 

Ежегодно 22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В связи с этим в симферопольском парке им. Ю. А. Гагарина прошла акция «Лента Памяти», организатором которой уже второй год выступает Крымский федеральный университет.

«В этот день мы все должны вспомнить своих предков, низко поклониться им, услышать от своих родных рассказы о наших героях. Сегодня мы все просто обязаны прийти к памятникам, безымянным могилкам и отдать дань уважения», – отметил проректор по социальной и молодежной политике КФУ им. В. И. Вернадского Евгений Бубнов.

Представители Крымского федерального университета, администрации города Симферополя, министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и «Союза пограничников Крыма» собрались, чтобы почтить память погибших родственников-участников Великой Отечественной войны.

«Мы все знаем, что наши предки совершили великий подвиг, и мы пришли почтить память наших прадедов, бабушек и дедушек. Сегодня мы не можем даже представить, насколько это важно, потому что сейчас у нас светлое небо над головой, а каких-то 70 лет назад все могло рухнуть в одночасье», – поделилась студентка Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского София Деревянко.

В рамках мероприятия организаторы и участники акции  почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к «Вечному огню». На белых лентах, перевязывающих гвоздики, были написаны имена погибших в Великой Отечественной войне.

Одновременно с акцией «Лента Памяти» в Симферополе, аналогичное мероприятие проходило у мемориального комплекса «Вечный Огонь» в парке на Поклонной горе в Москве.

Алена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ