11-07-2016
II Всероссийский съезд молодежных и конструкторских объединений

 

Доцент кафедры финансов предприятий и страхования Института экономики и управления КФУ имени В.И. Вернадского Елена Смирнова приняла участие во II Всероссийском съезде молодежных научных и конструкторских объединений, который состоялся на базе ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» (г. Саранск, Республика Мордовия). 

В городе Саранске прошел  II Всероссийский  съезд молодежных научных и конструкторских объединений. Съезд объединил представителей из 60 вузов 32 регионов Российской Федерации.texno002

С приветствиями и пожеланиями к участникам съезда обратились заместитель Председателя Правительства РМ – Министр промышленности, науки и новых технологий А. И. Седов, ректор Мордовского университета С. М. Вдовин, генеральный директор АУ Технопарк-Мордовия В. В. Якуба, заместитель Председателя Государственного собрания РМ В. Г. Печаткин.

texno001Работу съезда продолжил брифинг, участие в котором приняли А. И. Седов, генеральный директор Саранского приборостроительного завода М. И. Набиулин, руководитель Всероссийского клуба молодых исследователей Е. А. Антипов, эксперты и спикеры съезда И. В. Рождественский (компания Mortal SPb), О. Р. Мальсагов (Университет ИТМО), В. В. Стегайлов (Объединенный институт высоких температур РАН).

С открытыми лекциями выступили лауреаты премии Президента Российской Федерации В.В. Путина в области науки и инноваций для молодых учёных за 2015 год. Среди которых, руководитель сообщества лауреатов премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных, доктор физико-математических наук, заведующий отделом Объединённого института высоких температур РАН В. В. Стегайлов, который выступил с докладом о развитии супер компьютерных технологий и их применении во всех областях науки и техники.

1В работе съезда приняла участие доцент кафедры финансов предприятий и страхования Института экономики и управления КФУ имени В.И. Вернадского Елена Смирнова .

Программа съезда включала в себя посещение АУ «Технопарк-Мордовия», где участники и эксперты  побывали в выставочном зале, осмотрели Центр проектирования инноваций и Инжиниринговый центр энергосберегающей светотехники. Приняли участие в тренинговой программе «Проектный подход при реализации научно-инновационных задач», а также в мастер-классах от ведущих российских трекеров и экспертов в области инноваций и предпринимательства.

Завершающим этапом в работе съезда была защита работ и церемония закрытия.
Участие в съезде обеспечило возможность получения  от специалистов практической  информации по использованию в учебном процессе современных методик разработки и продвижения новых товаров и услуг, позиционирования компании, маркетингового сопровождения финансовых продуктов и услуг, способов оценки различных методик продвижения товаров и услуг.

Среди участников съезда были эксперты в области инноваций и предпринимательства по версии ОАО «РВК», трекер и эксперт преакселератора ФРИИ, аналитик, консультант по быстрому тестированию и запуску новых продуктов и др.

texno003Следует отметить, что съезд имеет статус всероссийский, что свидетельствует о востребованности и значимости для развития теоретической и практической науки, кроме того, призван усилить позитивное влияние науки на процессы, происходящие на практике.

Участники съезда отметили его высокую научную и практическую значимость, а также высокое качество организации съезда и культурной программы для его гостей, для которых были организованы различные экскурсии.

Участие в подобных съездах поднимает престиж ВУЗа, полученная информация и опыт могут быть использованы при разработке учебных курсов и для решения практических заданий.

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ