22-03-2017
I-й Санкт-Петербургский международный форум труда при участии сотрудников КФУ

 

15-17 марта 2017 года состоялся первый Санкт-Петербургский Международный Форум Труда, на котором были рассмотрены  концепции труда будущего, подходы к эффективному государственному регулированию рынка труда, вопросы формирования и развития человеческого капитала в России и мире.

Форум стал крупнейшей в России дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов рынка труда и человеческого капитала, где собрал более 4700 специалистов отрасли.

Организаторами Форума выступили Правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Государственный Университет и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

К участию в мероприятии были приглашены представители Правительства Российской Федерации, Совета Федерации Федерального собрания РФ, Государственной Думы РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по труду и занятости, международных организаций, СНГ, крупнейших научно-исследовательских учреждений и учреждений профессионального образования, ассоциаций работодателей, ведущих компаний и корпораций, бизнеса.

На конференциях Форума выступило более 250 российских и международных экспертов.

В рамках проекта состоялась выставка «Кадры. Управление. Безопасность», десятки мастер-классов для молодых профессионалов по выработке решений для государственной Службы занятости.

В работе Форума приняли участие представители Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского: директор Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ Елена Губанова и заведующая кафедрой управления персоналом и экономики труда Ольга Резникова.

По информации Елены Губановой, в рамках мероприятий был представлен Крымский федеральный университет.

«Мы представили направления подготовки и специальности университета, деятельность  Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников, направления взаимодействия с органами государственной власти и Службы занятости населения РК в вопросах подготовки кадров для Крымского региона. С представителями Министерства труда и социальной защиты РК обсужден вопрос о целесообразности открытия базовой кафедры КФУ», — рассказала она.

Пленарное заседание «Труд и трудовые отношения в XXI веке: траектории развития» открыла председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

«Мы живем в эпоху динамичных изменений – в том числе в трудовых отношениях. Перемены стали константой жизни общества, и задача государства – своевременно и эффективно на них реагировать, вносить коррективы в трудовое законодательство, систему образования и социального обеспечения, – отметила Валентина Ивановна. – Форум труда станет площадкой для разработки эффективных мер реагирования на изменения в отрасли».

Одним из организаторов Форума выступил Санкт-Петербургский государственный университет. Николай Кропачев, ректор СПбГУ, на пленарном заседании отметил особую важность вовлечения работодателей в образовательный процесс.

 «Сейчас более 1000 представителей компаний из разных отраслей участвуют в разработке профстандартов нашего вуза. Именно практики не только знают, каким должен быть выпускник сегодня, но и могут сказать, какими компетенциями ему следует обладать через 4-6 лет».

Взаимодействие системы образования, бизнеса и государства обсудили на секциях «Кадровое обеспечение IT-кластера» и «Система профессионального образования: ответы на вызовы глобального рынка труда». Эксперты поднимали такие актуальные темы, как появление новых специальностей, создание системы профессиональных квалификаций, трудовая миграция, подготовка новых кадров для освоения Арктики и многие другие.

Большой популярностью среди посетителей Форума труда пользовалась молодежная площадка «Карьера». На мастер-классах выступили 30 спикеров – представители таких крупных компаний российского рынка, как «Юлмарт», «Сбербанк», «Билайн», «Ростелеком», «ВТБ 24», «Водоканал», «Воздушные ворота Северной столицы». Руководители HR-департаментов и признанные эксперты в области кадровой политики делились знаниями и передавали опыт молодым гостям Форума. На площадке обсуждали темы профессиональной самореализации, технологии поиска работы, краудфандинга, запуска HR-стартапов и тонкости корпоративной культуры.

Завершая работу Форума, председатель Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко отметил, что задачей было создание самой крупной в России площадки для обсуждения проблем, связанных с трудом во всех его аспектах, и выработки решений с учетом мнения профессионального сообщества, работодателей, общественных организаций, профсоюзов, органов государственной власти, экспертного сообщества.

«По итогам Форума можно сказать, что нам удалось достигнуть цели – проект прошел успешно. Кроме того в течение года планируется ряд специализированных дискуссий по вопросам человеческого капитала, профстандартов, оплаты труда, кульминацией которых станет Второй Международный форум труда в 2018 году», — подчеркнул он.

Региональный центр содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ благодарит Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга за приглашение к участию в Форуме.

Пресс-служба КФУ
По материалам Пресс-центра Форума