29-03-2018
Глубже понять творчество художника

 

Студенты направления подготовки «Культурология» философского факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского посетили выставку работ крымского живописца и графика, арт-директора творческого объединения «Крымский мост» Виктора Бабанина, которая проходит в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко. Об этом сообщила доцент кафедры культурологии ТА КФУ Ирина Андрющенко.

Как рассказала Ирина Александровна, посещение выставки было особенно интересным, поскольку на встречу со студентами пришел и сам Виктор Бабанин – художник, поэт, общественный деятель. В ходе встречи он рассказал о том, как в 15 лет попал в галерею имени И.К. Айвазовского и решил связать свою жизнь с искусством, как поплыл в Барселону на яхте с полным трюмом картин, а оказался в Риме, где его работы приобрел для своей уникальной коллекции Ватикан.

На примере своих работ Виктор Бабанин объяснил студентам-культурологам тонкости работы в технике монотипии, а также обсудил с ними проблему творческого кризиса и специфику изучения искусства.

Организатор встречи, студентка 4 курса отделения культурологии ТА КФУ Анастасия Володина, отметила особое значение непосредственного общения с творцом.

«Выставка, которую представляет сам автор – это всегда больше, чем просто выставка. Монолог художника – уникальная возможность понять его творчество глубже. Эта встреча продолжила знакомство студентов-культурологов с современным художественным процессом, с той сферой, в которой им предстоит работать».

Пресс-служба КФУ