22-01-2018
Географы КФУ исследовали подземный мир Абхазии

 

В январе текущего года студенты географического факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского, активисты Молодёжного клуба отделения РГО в Республике Крым осуществили спуск в одну из самых красивых и масштабных пещер Абхазии – пещерную систему Мчишта.

Основные задачи команды были связаны с транспортировкой оборудования, проведением укрепительных работ и осуществлением первопроходов в новых системах пещеры.

В состав экспедиции входили как опытные, известные спелеологи, так и представители нового спелеологического поколения – студенты КФУ:

– руководитель экспедиции – председатель Российского союза спелеологов, ученый секретарь Крымского отделения РГО,  старший преподаватель кафедры геоморфологии и землеведения географического факультета ТА КФУ Геннадий Самохин;

– участница экспедиции «Мчишта» 2015 и 2016, руководитель Молодежного клуба отделения РГО в Республике Крым, студентка географического факультета ТА КФУ  Александра Никифорова; 

– сотрудник МЧС России по Республике Крым  Евгений Большов;

– участник спелеологических экспедиций в Республике Чечня, Кабардино-Балкарии, экспедиции «Гогланд», студент географического факультета ТА КФУ Никита Цветков;

– участник спелеологических экспедиций в Республики Дагестан, Республики Чечня, экспедиции «Гогланд», студент географического факультета ТА КФУ Матвей Бирюков; 

– участник спелеологических экспедиций в Республике Чечня, студент географического факультета ТА КФУ Кирилл Симанов;

– член Крымского горно-спелеологического клуба  Виталий Письменный;

– фотограф Молодежного клуба РГО, студентка географического факультета ТА КФУ Ксения Гасица.

«Команда экспедиции успела поработать в двух пещерах: Мчиште, длина которой составляет около 20 км, и Апшдза. Пещера Апшдза в переводе с абхазского означает «красавица». Это давно разрабатываемая, но сложно проходимая система, которая может стать верхним сухопутным входом в Восточную Мчишту, (на данный момент есть только подводный). После укрепления свода над входом в пещеру, Геннадием Викторовичем Самохиным и его коллегой из Москвы Натальей Федоровой был совершен первопроход, который показал, что пещера Апшдза выходит в большие залы с рекой», – рассказала участница экспедиции Александра Никифорова.

Следующим направлением деятельности экспедиции стало создание совместно со здешними жителями плана будущей экологической тропы и спелеотуристического маршрута в пределах изучаемой территории. Начинающие спелеологи познакомились с достопримечательностями Абхазии, побывали в Очамчире, самом южном городе страны, увидели Моквский собор Успения Пресвятой Богородицы, добрались до Нового Афона, осмотрели монастырский комплекс, заброшенную станцию Псырцха, погуляли по Сухуми, изучили известное озеро Рица и знаменитый Юпшарский каньон.

Экспедиции в пещеры Абхазии являются традиционными для крымских спелеологов уже ни одно десятилетие. Геннадий Самохин стал многократным руководителем таких экспедиций, первооткрывателем новых пещер, новых ходов и залов в известных пещерах Кавказа, а также рекордсменом по глубине погружения в подземный мир. Он покорил одну из самых глубоких пещерных систем мира Воронью-Крубера, глубиной более 2 км. Для членов Молодежного клуба эта экспедиция –   новый урок по спелеологии, время обретения опыта и новых впечатлений.

«Абхазия –  невероятно уютная страна, с неповторимым колоритом и замечательной природой. Правду говорят, Абхазия  –  страна души! Работать здесь – одно удовольствие», – поделилась своими впечатлениями Александра Никифорова.

Команда Молодёжного клуба вела дневник экспедиции, ознакомится с которым можно по хэштегу #МКРГОкрым_абхазия или в группе https://vk.com/rgo_crimea.

Пресс-служба КФУ