заседание Экспертного совета
24-01-2017
Финиш не объявлен, но старт уже взят

 

В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского состоялось заседание Экспертного совета Программы развития по направлению «I. Модернизация образовательной деятельности университета на базе современных образовательных технологий и с учетом перспективной потребности экономики причерноморского макрорегиона в квалифицированных кадрах».

По словам проректора по учебной и методической деятельности КФУ Владимира Курьянова, главным вопросом повестки дня стало обсуждение итогов реализации образовательных проектов в рамках Программы развития университета в 2016 году.

«С 2016 года в университете начала реализовываться практика по разработке новых междисциплинарных магистерских программ. Были не только разработаны актуальные образовательные программы, но уже  стартовала образовательная деятельность по таким программам, как «Ландшафтная архитектура туристско-рекреационного комплекса» и «Психология и педагогика инклюзивного образования»», — рассказал он.

Также Владимир Курьянов отметил, что практика реализации проектов рассчитана на несколько лет.

«Некоторые из проектов, такие как «Центр инженерного и физического образования» и «Разработка новой междисциплинарной модульной магистерской программы «Биотехнология, биохимия и биоинформатика»,  направлены на создание лабораторных комплексов по физико-техническому и естественнонаучному образованию, которые должны обеспечить современным оборудованием образовательный процесс по фундаментальным дисциплинам для качественной подготовки специалистов», — сказал он.

Кроме того, на заседании экспертного совета состоялось обсуждение уставов проектов 2017 года. Согласованы проекты по разработке образовательных программ по новым направлениям подготовки 10.03.01 Информационная безопасность, 19.04.04 Технология продукции и организация общественного питания, а также по специальностям 31.08.36 «Кардиология», 31.08.51 «Эндокринология», 33.08.02 «Управление и экономика фармации». Итогом реализации проекта станет лицензирование образовательной деятельности по данным направлениям подготовки и специальностям.

Отдельно Владимир Курьянов подчеркнул, что все проекты направлены на создание новых конкурентоспособных основных профессиональных образовательных программ, соответствующих нормативным правовым требованиям и требованиям профессиональных стандартов для системы дополнительного образования

«Обязательным условием для реализации проектов является возможность внедрения в образовательный процесс современного учебного оборудования и современных образовательных технологий, в том числе дистанционных форм обучения», — подчеркнул он.

Пресс-служба КФУ
По материалам
Управления развития образования