27-11-2017
Финансовая грамотность. Строительство. Дизайн. Архитектура. ЖКХ

 

В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского по инициативе Дирекции по организации работы среднего профессионального образования КФУ состоялся II интерактивный урок на тему: «Финансовая грамотность. Строительство. Дизайн. Архитектура. ЖКХ».

По информации проректора по развитию среднего профессионального образования КФУ им. В. И. Вернадского, руководителя Дирекции по организации работы среднего профессионального образования Инны Ходыкиной, целью проведения мероприятия стало улучшение качества и повышение уровня среднего профессионального образования в КФУ с дальнейшей целью его практического применения, а также содействие в трудоустройстве студентов по профильным специализациям.

Среди гостей на уроке присутствовали представители различных министерств Республики Крым, инспекции по жилищному надзору Республики Крым, представители Центрального банка Российской Федерации, руководители структурных подразделений и филиалов СПО КФУ, а также более 1500 студентов и 150 преподавателей СПО КФУ.

По словам Министра финансов РК Ирины Кивико, КФУ стал первым заведением, где началась обучающаяся деятельность в рамках организации работы среднего профессионального образования.

«Прежде всего, эти уроки очень актуальны, потому, что студенты могут нам презентовать свои проекты. Опыт предыдущего урока показал интерес. Ребята подготовили замечательные предложения, что можно хоть сейчас вступать с ними в свободную экономическую зону, и под них искать инвестиции, настолько они проработанные, продуманные», — рассказала Ирина Кивико.

В свою очередь, заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Якуб Зейтулаев сказал, что их задача в практическом плане ознакомить студентов КФУс тем, чем занимается сейчас правительство Республики, в каком направлении движется РК.

«Что касается с точки зрения надобности этих мероприятий – они, конечно же, нужны. Чем чаще, тем лучше. Я сам был студентом и понимаю, одно дело теория, а другое – практика. Зачастую эти понятия далеко друг от друга расположены. И благодаря этим занятиям, открытым урокам, я думаю, ребята будут в дальнейшем более ориентированы и станут разбираться в тех направлениях, которые сейчас развиваются на полуострове, — добавил он. — Сегодня я буду поднимать вопросы благоустройства дворовых общественных территорий. У нас в РК, как и по всей России, реализуется проект «Комфортная городская среда». И на этом проекте я хочу заострить внимание сегодняшней аудитории. В подобных мероприятиях будем принимать участие и дальше. И более того, мы планируем совместно с руководством КФУ определить рабочую группу, в которую будут входить талантливые студенты. И в дальнейшем они будут нам помогать преобразовывать Республику, формировать комфортную городскую среду».

Начальник инспекции по жилищному надзору Республики Крым, главный государственный жилищный инспектор РК Ирина Кондратюк отметила, что данный урок — беседа с будущими потребителями жилищных и коммунальных услуг.

«Студенты сегодня – это та категория потребителей жилищных услуг, на которых мы ставим свою ставку в будущем, потому что знание своих прав – это самое главное в правильном управлении и использовании эксплуатации многоквартирных домов. Самое главное для наших собственников в многоквартирных домах — это комфортное и безопасное проживание. Для того, чтобы понять, что это такое и как это осуществить, нужно знать законодательство, саму ситуацию на рынке, — говорит Ирина Кондратюк. — Управление домами – это совершенно новый институт для Крыма. У нас никогда этого не было, поэтому студенты – это как раз та благодатная почва, назовем это так, которая воспримет это и, надеюсь, что даст положительные ростки. Дома нужно ремонтировать, правильно эксплуатировать, развивать жилищный сервис. Сегодня – это главное на рынке жилищных услуг».

Напомним, что задачи и основные функции урока: актуализация и обновление образовательной деятельности в системе среднего профессионального образования; консолидация ресурсов бизнеса, государства и сферы образования в развитии системы среднего профессионального образования;«прямое общение» между представителями государственной власти и студенческой молодежи; профессиональное информирование о финансовой грамотности в период перехода Республики Крым в российское правовое поле; формирование современной и эффективной системы профессионального образования, ориентированной на взаимодействие с работодателями, способной удовлетворить потребности инновационной экономики в кадрах.

Председатель Крымского республиканского отделения «Опора России» Сергей Лапенко рассказал об участии в интерактивном уроке.

«Наш проект «Финансовая грамотность». Мы запустили его совместно с Центробанком для того, чтобы предприниматели могли узнавать о новых инструментах финансовой поддержки, потому что практика показывает, что на сегодняшний день даже опытные предприниматели не всегда владеют и информационно не знают об этих инструментах. Сегодня я принимаю участие в интерактивном уроке в вашем университете потому, что эта тема актуальна не только для предпринимателей, но и для студентов. Поэтому я расскажу о нашем проекте и совместно, возможно, мы объединим усилия для того, чтобы реализовывать эту программу по финансовой грамотности».

Директор Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна КФУ им. В. И. Вернадского Галина Пехарь отметила, что интерактивный урок — это новая форма работы со студентами среднего профессионального образования КФУ.

«Очень приятно, что сегодня проходит второй интерактивный урок, и он имеет большое значение для общего уровня развития наших студентов. Ребята представляют несколько проектных работ. Плюс мы поднимем тему нового течения – молодежного движения, которое пришло к нам из Татарстана,  –  «Будет чисто». Мы видим, насколько это оно популярно, и надеемся на то, что эта работа будет подхвачена студентами других колледжей, общеобразовательными учреждениями, родителями и детьми», — сказала она.

Во второй половине интерактивного уроке были презентованы шесть научно-исследовательских работ студентов Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна КФУ и Прибрежненского аграрного колледжа.

В конце мероприятия прошло награждение обучающихся, участников первого интерактивного урока, грамотами и поощрительными призами.

Пресс-служба КФУ