14-12-2018
Философская мысль в Крыму: от античности до наших дней

 

К 100-летию первого вуза полуострова ученые КФУ представили монографию об истории философской мысли в Крыму. Презентация издания «Философская мысль в Крыму: страницы истории»  состоялась в Таврической академии.

«Идея создания монографии давно блуждала в умах сотрудников факультета. Это проект открывает новые возможности. Я думаю, что  это история будет писаться. Даже то, что мы уже написали, имеет определенные лакуны, которые мы не успели описать», – отметил декан философского факультета ТА КФУ им. В. И. Вернадского Олег Габриелян.

В монографии представлена развернутая панорама истории философской мысли в Крыму от античности до наших дней. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

«Проект посвящен крымской философии и философам в Крыму. Это один из самых амбициозных проектов по философии, которые я знаю. Его задача – поднять всю историю крымской философии, начиная со времен античности и заканчивая современностью, при этом сделать научно, корректно, читабельно и интересно. Монография будет использоваться для обучения студентов. Отдельные её элементы я использовал в рамках своего спецкурса «История русской философии», где проблема крымской философии была связана с проблемой пребывания в Крыму русских философов и их идеями, которые возникли на крымской почве», – поделился доцент кафедры философии и социальных наук ГПА КФУ им. В. И. Вернадского Олег Шевченко.

История крымской философии представлена в книге яркими образами мыслителей, творивших на территории полуострова в течение более чем двух тысячелетий.

Пресс-служба КФУ