29-06-2017
Есть еще одна защита!

Поздравляем старшего преподавателя кафедры радиофизики и электроники Физико-технического института Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Арсеничева Сергея Павловича, защитившего кандидатскую диссертацию в Южном федеральном университете (Ростов – на – Дону) на тему: «ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПРОВОДЯЩИХ ПЛЕНКАХ МЕТАЛЛОДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ  СТРУКТУР  В  ВОЛНОВОДЕ».

Диссертационная работа была подготовлена под руководством доцента ФТИ Тарана Е. П. и посвящена исследованию физических явлений в нанометровых проводящих пленках, применяемых в современной полупроводниковой электронике. Экспериментальными методами исследовано явление сильного поглощения энергии электромагнитных волн нанометровыми проводящими пленками из меди, алюминия, нихрома и титана и определены значения их толщин. Проведены расчеты распределения плотности тока в металлизации пленочных структур, объяснена динамика развития необратимых процессов и пробоя в пленках перпендикулярно вектору напряженности электрической компоненты электромагнитного поля при  воздействии мощного СВЧ – излучения. Установлен характер разрушения пленок и его зависимость от воздействующего фактора.

Основные результаты исследований Арсеничева опубликованы в 15 работах, в том числе в журналах из перечня ВАК – 2 статьи, в журналах из перечня ВАК Украины (до 01 января 2015 г.) – 3 статьи, в наукометрической базе Scopus – 1 статья и 5 материалов конференций, 4 доклада на международных конференциях. Получены 4 патента Российской Федерации.

Практическая значимость результатов, полученных в диссертации, заключается в определении значений толщин нанометровых проводящих пленок, предназначенных для преобразования энергии электромагнитного поля  в акустическую энергию, что представляет интерес для разработчиков приборов и модулей СВЧ современной электронной аппаратуры.

Пожелаем молодому учёному дальнейших успехов!

Пресс-служба КФУ