05-12-2018
Электронно-стрелковый тренажер на военной кафедре: уже скоро!

 

На военной кафедре Крымского федерального университета завершается строительство и монтаж нового электронно-стрелкового тренажера, предоставленного Министерством обороны РФ. Для тренажера было специально построено отдельное здание, отвечающее всем современным требованиям к подобным сооружениям.

«Это здание относится к быстровозводимым конструкциям. Сначала был собран металлокаркас, который затем обшили газобетонными блоками, изнутри стены закрыты гипсокартоном. Крыша утепленная, с двумя слоями металла, сделаны водостоки. Внутри уже идёт монтаж и наладка оборудования», – рассказал заведующий лабораторией военной кафедры Николай Продан.

Для того чтобы обеспечить  тренажеру  правильные условия хранения  (определенную температуру и влажность), в новом здании сделаны вентиляция и отопление, установлен кондиционер. Перед новым входом, который в будущем может стать главным входом в здание военной кафедры, построен пандус для въезда колясок – на случай, если это потребуется кому-то из родителей наших курсантов. Кроме того, согласно требованиям обучения на стрелковом тренажере, бывший класс тактической подготовки переоборудован в интерактивный класс подготовки перед стрельбой.

До завершения всех работ осталось совсем немного: установить оборудование в специализированном классе, закончить монтаж тира, и уже скоро единственный в Крыму и один из немногих в России электронно-стрелковый тренажер примет первых курсантов.

«Благодаря поддержке руководителя  КФУ Андрея Павловича Фалалеева, обеспечивающего своевременное финансирование строительства, и начальника военной кафедры генерала Александра Сергеевича Александрова, который строго контролирует каждый этап работ, мы смогли закончить работу в рекордные сроки. Два месяца назад на этом месте еще ничего не было, а сегодня – полностью готовое здание», – рассказал менеджер проекта Олег Монич.

Параллельно с этим ведутся работы в корпусе Б, где были проблемы со старым фундаментом и одной из стен. Уже сделана инженерная защита: внешний угол стен усилен металлоконструкциями, стены изнутри и снаружи связаны армирующей сеткой, на крышах установлен водоотвод, залита новая отмостка. По нижней части внутренних стен проводится гидроизоляция. Уже заменили большую часть окон, ведутся штукатурные работы.

Одновременно со сдачей в эксплуатацию стрелкового тренажера будет закончено и помещение тира для стрельбы из боевого оружия, который располагается на территории Академии биоресурсов и природопользования.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ