29-06-2016
Эксперты ОНФ в Крыму разработали концепцию развития адаптивной физической культуры и спорта в регионе

 

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Крым, в том числе представители Крымского Федерального Университета имени В. И. Вернадского, организовали экспертное обсуждение вопросов развития адаптивной физической культуры и спорта в регионе. Участие в дискуссии и проработке вопросов приняли члены регионального штаба ОНФ, активисты и эксперты движения, представители министерства труда и социальной защиты республики, министерства спорта и министерства здравоохранения Крыма.

Как сообщил член регионального штаба ОНФ, начальник юридического управления КФУ Дмитрий Разумовский, общественники проанализировали существующие проблемы и внесли свои предложения по развитию адаптивной физкультуры в регионе. По мнению экспертов ОНФ, направления адаптивной физической культуры, адаптивного воспитания, адаптивного туризма и двигательной рекреации сегодня слабо реализуются в Крыму. Более 50% детей, и с каждым годом их количество растет, в Республике Крым не имеют полноценной возможности заниматься физической культурой и спортом в тех объемах, которые предусмотрены существующими образовательными программами в школах и университетах. Таким образом, большинство детей в школах просто сидят на скамейках во время занятий физкультурой, поскольку для них практически не предусмотрена возможность индивидуальных программ занятий, а нагрузка по общей программе, пусть даже частичная, увеличивает риски серьезных угроз здоровью. Это противоречит государственной политике Российской Федерации, которая направлена на оздоровление нации и обеспечение равных возможностей для всех детей.

Подобная ситуация сложилась и в области туризма, большинство санаторно-курортных комплексов не имеют специально разработанных программ адаптивной физической культуры. При этом проблема затрагивает и сферу трудоустройства студентов: выпускникам профильной кафедры в Крымском федеральном университете достаточно проблемно найти работу в заведениях, в которых адаптивная физическая культура попросту отсутствует, а таких абсолютное большинство.

«Сегодня вопросы становления здоровой нации и популяризации здорового образа жизни являются одними из ключевых в Российской Федерации, для этого уже внедряется повсеместная сдача возрожденных норм «Готов к труду и обороне». Для полноценной реализации данных задач должны быть задействованы абсолютно все группы населения. Вопрос развития адаптивной физической культуры в значительной мере уже урегулирован федеральным законодательством, однако качество и доступность его внедрения непосредственно для людей напрямую зависит от действий на региональном уровне. Поэтому мы совместными усилиями с представителями Крымского федерального университета решили оказать содействие нашим республиканским властям и разработали концепцию развития адаптивной физической культуры и спорта в Республике Крым до 2020 г., которую передали для реализации министерству спорта, министерству образования, министерству труда и социальной защиты и министерству здравоохранения Крыма. Эта концепция станет залогом качественного и долгосрочного развития адаптивной сферы в масштабах всего Крыма», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ Дмитрий Разумовский.